Литература
Обидно ли Вам?
Обидно ли Вам или Вас не задевает до какого уровня у нас сейчас доведены стали библиотеки? Я работаю в областной библиотеке и недавно узнал насколько снизился там уровень комплектования книг за 19 лет ( в 1991 году общий фонд поступлений за год насчитывал 21500 изданий в 2009 году 954 издания), а ведь это порой очень ценная информация. Почему государство доводит до такого уровня еще важные на сегодняшний день объекты культуры и получения информации?!
Конечно, обидно. Ведь даже в читальном зале нет зачастуютого, что нужно.
Мне повезло - в Петербурге отличные библиотеки (за все районы не говорю, пардон) . С удовольствием хожу.. .
Но я представляю, о чем вы говорите. Насколько я понимаю, жизнь библиотек во многом зависит и от доброй воли администрации района или муниципального округа - они в состоянии (при желании, разумеется) помочь библиотекам, выделить бюджетные средства на приобретение новых книг. И там, где во главе района более или менее грамотный человек, он уделяет внимание и библиотекам, а не выступает за их закрытие, как это повсеместно случается в той же Ленинградской области.
Кстати, сегодня Медведев тоже поднимал этот вопрос ))) Сказал, что будут закупаться электронные устройства для чтения книг. Не знаю, во что это выльется.. . Очередное сотрясение воздуха или действительно что-то толковое.
Ну и.. . справедливости ради.. . Если в городке, где проживает почти 50 тысяч человек, в библиотеку записаны лишь 1000 - о чем это говорит? Только лишь о безразличии государства? А к чему ему напрягаться.. . Приоритеты очевидны. Хотя это и грустно.
А читателей-то достаточно в библиотеках!!!!
Иван Прокопенко
Да, но сколько им отказывать приходится, а ведь порой книга нужна бывает для очень серьезной работы
мы все с библиотеками им не нужны
они денег не приносят, сейчас все за бабки рубятся
Чем же мы, рядовые читатели, можем помочь в сложившейся ситуации? Нужны объединённые усилия.
Да, новых книг в библиотеке мало, интересные новинки проще купить.. . Это потому, что в интернете сейчас многое найти можно. Но я больше люблю бумажные книги.
да
Зачем ходить в библиотеку, если нужная информация есть в электронном виде во всемирной сети.. . только если в читальный зал.
мне кажется это одна из основных причин падения уровня комплектования..
Конечно обидно.
Они просто деньги экономят!
они деньги экономят, а свас будут требовать намного больше!!!
Иван Прокопенко
И так требуют, а если норма установленная не выполняется могут вообще еще и премии лишить