Литература
Очень обидно, что Аксенова так мало вспомнили вчера. До слез. С каким образом у вас асоциируется этот писатель?
На главное странице чей-то вопрос провисел совсем немного, а жаль. Помним...До того как прочитать Аксенова (а было это давным-давно), я книжек очень мало читал. Такое отторжение у меня появилось еще в школе. Этот неприятный дедлайн, в который надо было уложиться. Читаешь, ничего не запоминаешь, а тебя еще подталкивают локтями.Так вот, только после вручения "взрослости" и сброса за борт в открытый океан, мне открылись бесконечные просторы. И первым мне островок свободы открыл Василий Аксенов с его ранними произвдениями "Жаль, что вас не было с нами", "Коллеги" и т.д.. Прочитав книгу "Коллеги", а ведь Аксенов не понаслышке знаком с медициной, я зажегся от того образа "дружбы", который создал этот писатель в джинсовой куртке. Он до сих пор присутствует в моем воображении, тем более, что у меня есть два друга, с которыми мы не разлучны очень много лет. И какие-то качества от героев впитал и я. Во всяком случае я старался впитать. Это дух романтизма, внутрнеей свободы, поддержки и взаимопонимания. Вот так. Конечно потом были прочитаны другие книги "Отстров Крым", "Редкие земли", "Москва Ква-Ква", но все же главным остается для меня произведение "Коллеги". Фильм тоже очень люблю. Скорбим и помним...
Его мама, Евгения Гинзбург, автор "Крутого маршрута" была в одном лагере с моей мамой. Наши, магаданские, Василия Аксенова иначе, чем Васькой, не называли. И нет уже ни Евгении Гинзбург, ни мамы, ни моего отца (тоже на Колыме сидел) , ни Аксенова. "Уходят, уходят, уходят друзья. Одни -в никуда, а другие - в князья".
Надежда Лукьяненко
Спасибо за большое за интересный. но тяжелый ответ. Здоровья Вам.
Махабат Айтирова
Когда я читала "Крутой маршрут", у меня осталось впечатление, совершенно парадоксальное и никем никогда не разделяемое, что это книга о ХОРОШИХ ЛЮДЯХ. Среди всех ужасов, описанных ею, это это было для меня очевидно.
сразу вспомнила фильмы: "Мой старший брат", ну естественно роман "Московская сага", "Вольтерьянцы и вольтерьянки".
А говорили действительно мало, я вот даже и не слышала. Очень жаль, уходят настоящие писатели.
В дни моей юности он был очень популярен. Он и Балтер были нами любимы. Для меня "Коллеги" были советским аналогом "Трех товарищей" Ремарка - верная крепкая мужская дружба, да еще фильм сняли довольно хороштй с Ливановым, Лановым и Анофриевым. Потом он не вписался в советско-партийный формат.
Но то, что он писал за рубежом, мне уже не было близко. Писатель он был, несомненно, замечательный. Память ему светлая!
Ни с каким я не люблю сопливый романтизм шестидесятников благодяря им во многом не стало великой страны.... Человек по сути своей был космополитом.... мне не интересен....
Ебать-копать.. . Пиздец же как жаль.. . Узнал вчера ночью (у вас уж почти утро было, наверное) - одна блого-подруга написала.. . Она говорит - "стиляга" :) Можно и так сказать, а для меня, так он мой "Набоков", не больше, ни меньше, такой же, но современник. Читал я его мало.. . С "Острова Крым" в "Юности" конечно же все началось, поэтому прекраснейшую "Затоваренную бочкотару" я не совсем понял, мал еще был, чтобы пойти дальше сюжетной линии и постельных сцен, присутствовавших кроме всего прочего в "Острове". Помню только, что везде был прекрасный язык, руссский язык. А про фильмы по его сценариям я и слыхом не слыхивал. Набокова почти всего перечитал (кроме "Лолиты"), а вот Аксенова все собирался.. . Сейчас уж может соберусь наконец.. . Бля.
P.S. Не удаляйте за мат, пожалуйста
Надежда Лукьяненко
Самый неказистый его сценарий - это сценарий к фильму "Центровой из поднебесья". О баскетболистах. Забавный такой фильмец, очень наивный)
Присоединяюсь....
а я еще в школе, учась в 10 классе зачитывалась на своей последней парте "Московской сагой"...оо.. .
тогда мой интерес к эпохе Сталинизма только укрепился...
Надежда Лукьяненко
Как же мне теперь выбрать лучший ответ((((Привет)И в про моменты в фильмах и этот вопрос((
Похоже время настало провожать, страшно сказать, последних талантливых, совестливых, своеобразных и выделяющихся из толпы своим характером людей. Посмотрите, как резко пошел в мир иной второй слой талантов, видимо время их становления такое было одинаковое что ли, что они одновременно стали нас покидать. Один "Остров Крым" произвел неизгладимое впечатление т. к. ситуация напоминало мне ту, что рассказывал мне дед, горько вспоминавший то поражение. Неужели так и останемся один на один с этими глянцевыми книжками и фильмами, которые НИ ПРО ЧТО. Светлая ему память.
Образ молодого чувака с миллиардом баксов в рюкзаке, который идет по свету и людям помогает. Одновременно ищет свою любимую. Этакий герой нашего времени.
P.S. Я, когда стало известно о его болезни, подумал, что вот, еще один гений скоро умрет. И что я этого уже не переживу. В общем-то Аксенов был последним дорогим мне человеком из числа писателей-музыкантов-художников. А когда узнал о его смерти, как-то очень спокойно ее воспринял - видимо, готов был к этому.
Они уходят, чтобы остаться.. . Уходят, как все, но остаются так, как не многим дано. И это главное. Не просто - конец жизни, теперь - другая жизнь. В памяти.
Как печально, что ценить и понимать что таких людей уже не будет мы начинаем только после их ухода. Как много смертей за последнее время.
Скорблю....
Лет 30 назад фирма мелодия выпустила пластинку с записью рассказа "Жаль, что вас не было с нами" в исполнении автора. Тогда я в первый раз узнала Василия Аксенова. Давно ищу эту запись. Может кто находил? Поделитесь, пожалуйста.