Литература

Символ города венева?

что касается герба:
Современный герб Венева повторяет исторический герб города, утвержденный в 1778 г. : в пересеченном и семикратно рассеченном щите с серебряными и зелеными, узко перевитыми серебром частями - золотая хлебная мера. Геральдическое описание 1778 г. : "Восемь перпендикулярных полос зеленых, перевитых серебром, и серебряных через одну до половины щита простирающихся, а другая половина такие же полосы, но противного положения с верхними; в середине хлебная златая мера, изъявляющая хлебный торг сего города"

а вообще символом города является Колокольня Никольской (Николаевской) церкви.
Колокольня Никольской (Николаевской) церкви и по сей день самое высокое здание г. Венева, а так же одно из самых старинных сооружений Тульской области. Оно и теперь является для веневцев символом города.
Резолюция на постройку церкви, была выписана консисторским указом, от 25 января 1801 г. Городские власти обратились с просьбой к тульскому архитектору Сокольникову. План новой церкви оказался слишком дорогим для постройки его силами и средствами горожан. Пришлось прибегнуть к помощи московских меценатов. Один из них, именитый московский купец Матвей Филатович Ярцев, бывший крестьянин д. Коломенское, пожертвовал в разное время на постройку церкви крупные суммы денег. Желая увековечить его имя, прихожане вместо предела во имя Феодосия Потемского Чудотворца устроили предел святого апостола Матфея — патрона благотворения.
Но постройка храма затянулась на долгие сорок два года. Ведь само здание было столь грандиозно, что сохранившаяся колокольня и теперь поражает нас своей величавостью.
Длина здания от колокольни до алтаря составляла 107 аршин (78 метров) . Такое здание сохраняет свою прочность за счет того, что покоится на каменной плите. По приданию при рытье котлована была обнаружена монолитная каменная плита, на которой и было воздвигнуто здание храма. И это вполне объяснимо, так как мощные известняковые пласты залегают на территории города и окрестностей очень неглубоко.
Строительство здания в 1812 г. было прекращено, так как деньги, предназначенные на постройку храма, были потрачены на вооружение веневского ополчения, участвовавшего в войне с французами. Сначала в церкви были отстроены пределы, которые были освящены в январе 1817-го епископом тульским Симеоном. Сама церковь была освящена уже в августе 1843 г. , епископом Дамаскиным.
В 1834 г. в городе бушевал страшный пожар. Сильно пострадала колокольня Никольской церкви, на которой выгорели все деревянные части: лестница и шпиль. Горящие обломки с колокольни относились ветром на Стрелецкую слободу, от которых она и сгорела. Около 25 лет колокольня стояла без шпиля и креста. Только в 1860 г. церковный староста М. П. Гладушев с другими благотворителями отремонтировал колокольню, достроив четвертый этаж. Высокий шпиль был обит жестью. На колокольне было повешено 6 колоколов общим весом 530 пудов. К Никольскому приходу были приписаны две церкви: Покровская и Богоявленская с отделанным при ней теплым пределом во имя Казанской Божьей Матери. Тут следует упомянуть такую историю: когда затевалось строительство Никольского храма, предполагалось снести на Красной площади пять зданий (из них одну харчевню) и само здание Покровской церкви, которая называлась Старой Никольской. Материалы: камень и кирпич, предполагалось употребить на постройку нового храма. Но стараниями купца Якова Максимовича Бородина Покровская церковь (близ Дома пионеров) осталась и даже была отремонтирована. Впоследствии ее использовали для зимних богослужений.
С закрытием прихода в начале 30-х гг. XX века церковь подверглась разграблению. Здание церкви было разобрано в конце 40-х гг. Хотели разрушить и колокольню. Говорят, когда колокол сбросили, он на полметра в землю вошел. И саму колокольню вроде как взорвать пытались, но взрыв нанес бы вред окрестным домам, поэтому она уцелела. Во время Великой Отечественной войны колокольня пострадала и сейчас на ее стенах видны следы от пуль и снарядов.
Владислав Лютиков