Камень как образ и символ в поэзии О. Мандельштама.
Пожалуйста. помогите найти информацию на эту тему.
Почему свой первый сборник назвал именно "камень"?
Что это за символ такой и с чем он у него ассоциировался и желательно одно стихотворение, где показан этот символ и образ.
Спасибо большое!
Литература
В цикле стихотворений “Камень” проявляется “характерное для молодости ощущение усталости от собственного существования, соединенное с особенным переживанием земного бытия, земного и никакого иного… ”
Центральная тема “Камня” – самосознание художника. Именно самосознание, напряженное и трагическое, делает “Камень” значительным… Поэтом остро ощущается “всего живого нерушимая связь”, “мировая туманная боль” и образ ласточки незримо проявляется в его поэтическом слове:
Будет и мой черед –
Чую размах крыла.
Так – но куда уйдет
Мысли живой стрела?
Будет и мой черед –
Чую размах крыла.
Так – но куда уйдет
Мысли живой стрела?
Мандельштам уподобляет себя тому Творцу, который строит своё мироздание, только использует свой строительный материал - слово. Для него слово - это камень, из этих камней он возводит свои башни -стихи. Поэт сравнивает падение камня с выпадшим ему жребием судьбы, а булыжники - это всего лишь грубые мечты.
Паденье -- неизменный спутник страха,
И самый страх есть чувство пустоты.
Кто камни нам бросает с высоты,
И камень отрицает иго праха?
И деревянной поступью монаха
Мощеный двор когда-то мерил ты:
Булыжники и грубые мечты --
В них жажда смерти и тоска размаха!
Так проклят будь готический приют,
Где потолком входящий обморочен
И в очаге веселых дров не жгут.
Немногие для вечности живут,
Но если ты мгновенным озабочен -- Твой жребий страшен и твой дом непрочен!
Паденье -- неизменный спутник страха,
И самый страх есть чувство пустоты.
Кто камни нам бросает с высоты,
И камень отрицает иго праха?
И деревянной поступью монаха
Мощеный двор когда-то мерил ты:
Булыжники и грубые мечты --
В них жажда смерти и тоска размаха!
Так проклят будь готический приют,
Где потолком входящий обморочен
И в очаге веселых дров не жгут.
Немногие для вечности живут,
Зубайдулло Назаров
Отлично!
Спасибо.
Звук осторожный и глухой
Плода, сорвавшегося с древа,
Среди немолчного напева
Глубокой тишины лесной.. .
Начало творения (Мира)
Плода, сорвавшегося с древа,
Среди немолчного напева
Глубокой тишины лесной.. .
Начало творения (Мира)