Литература

Гаечка в "Чип-и-Дэйле" - скрытый символ Марии Магдалены?

В свое время, ознакомившись с "Кодом Да Винчи" был очень развеселен тем, что Дисней якобы был известным масоном, и его мультфильмы насквозь пропитаны скрытым поклонением Женскому Началу (Белоснежка, Русалочка итд). Проделал небольшое исследование...
Все так и есть. Мультфильмы Диснея полны языческого символизма! Но главным символом Женского Начала является никакая не Белоснежка, а Гаечка из "Чип и Дейла"! Об этом говорит и шестиконечная форма гайки, и недвусмысленная ассоциация Гайка-Болт. Из других любопытных персонажей стоит отметить Гуффи - антропоморфного пса. Да, культ
Анубиса тут налицо. Впрочем, намеки на связь персонажей мультфильмов Диснея с загробным миром одним Гуффи не ограничиваются. Имя другого диснеевского пса - Плуто (Плутон) прямо говорит об этом; хотя, скорее всего, здесь подразумевается не сам повелитель царства мертвых, а его пес Цербер. Слон Дамбо - это, конечно же, индийский бог Ганеша. Любопытен также персонаж Рокфора из того же "Чип и Дейла". Трудно сказать, какая личность стала его прототипом; возможно, это - собирательный образ француза-тамплиера, защитника Марии Магдалены (здесь - Гаечки)
Renat Абдрахимов
Renat Абдрахимов
2 625
Мы действительно живем в мире символов. Даже все наши повседневные действия глубоко символичны (пусть мы и не задумываемся над этим). А уж когда создается книга, фильм, еще какое-то произведение – то тут все состоит из символов, и за каждым героем стоит какой-то архетип. Автор может этого и не осознавать. Эти архетипы заложены буквально в подсознании человека и передаются из века в век.Аналогии с мифологией – тут нет ничего удивительного. В мифах можно найти буквально все сюжеты, от которых потом тысячелетия будут танцевать авторы произведений всех жанров.Ну а сюжетов на самом деле немного. В литературе, например, дотошные ученые насчитали всего 48 сюжетов (некоторые даже меньшую цифру называют). Иллюзия разнообразия заключается в том, что в одном произведении может быть несколько сюжетов, переходящих друг в друга. Вообще, тема интересная.
Петр Грицаев
Петр Грицаев
84 749
Лучший ответ
На этом сайте появился оригинально мыслящий человек! Это не может не радовать! :-)
Talgatzhan Muhamadiev
Talgatzhan Muhamadiev
41 372
Интересная мысль!Но ведь и мужских персонажей предостаточно-микки-маус, дональд дак, скрудж макдак....Хотя твоя идея показалась мне очень любопытной...))))
Ты похож на психоаналитика, который в любой ассоциации воображения человека увидит скрытый сексуальный символ и вытесненные потребности :)) Ну Гаечка, понятно, женский символ - вне всякого сомнения.
Ekaterina **
Ekaterina **
1 961
:)))я долго смеялась над вашим вопросом
уУу ну и фантазия у вас... А вы не думаете, что в этом мире всё намного проще.. зачем услажнять.. .
Диснеевские мультфильмы это классика, которая создавалась по сказкам например, Пьеро (Золушка) , Братья Гримм (Белоснешка) , или на реальных событиях (Покахонтас) , или по балетам (Принцесса-лебедь), или просто выдумка автора (Микки Маус и т. д.).
LL
Lkhgfd Lfdl
368