Литература

Каков тип компазиции рассказа "после бала"

Рассказ как бы вставлен в «раму» – это краткие вступление и заключение, из которых мы узнаем о повествователе. Сам же рассказ Ивана Васильевича состоит из двух частей: бал и после бала. Вторая часть – «после бала» - производит самое сильное впечатление, именно ради этой второй части и был написан рассказ, что подчеркивает само его название. Но Толстой не мог обойтись и без первой части. Ему важно было не только поведать об ужасном наказании, о бесчеловечности полковника, отсутствии у него нравственного чувства – об этом он уже сказал в статье «Николай Палкин» . Толстой создает художественное произведение, ему важен и сам Иван Васильевич, те значительные чувства рассказчика, которые переживаются им на балу и после бала. Нравственное чувство Ивана Васильевича, отвращение, которое в нём вызвал полковник, заставило его отшатнуться от прежде привлекавшего семейства, убило и любовное чувство рассказчика.

На балу Иван Васильевич влюблён в Вареньку, испытывает к её отцу
«какое-то восторженное, нежное чувство» .

Но впечатление Ивана Васильевича оказывается обманчивым.

Вторая часть рассказа словно выворачивает наизнанку первую.

Противоположен теперь не только облик полковника,
но и слова, которые подбирает Иван Васильевич,
чтобы выразить свои чувства и впечатления от облика полковника.

Контраст наблюдается во всем: между обликом полковника на балу и на плацу;
между описанием бала и описанием предрассветной улицы;
между музыкой бала и «жестокой, нехорошей музыкой» из звуков флейты и барабана.

Контраст двух частей рассказа основан на литературном приеме антитезы.

Антитеза – в переводе с греческого языка означает резко выраженное
противопоставление понятий или явлений.
Антитеза усиливает эмоциональную окраску речи, подчеркивает высказанную с её помощью мысль.
Иногда, как это наблюдается в рассказе «После бала» ,
антитеза становится композиционным приемом.

В этом случае по принципу антитезы строится не отдельное высказывание, а всё произведение.
Сергей Петухов
Лучший ответ
1). герой зачарован полковником и варенькой, он думает что полковник великодушный и добрый
2) глубочайшее разочарование
3) рана на всю жизнь
*W
*natali Washenton*
а чо эт за рассказ?