Литература

А почему Робинзон Крузо сделал Пятницу своим слугой, а не другом.. даже на необитаемом острове привычка есть привычка?

классовое и расовое неравенство сильнее радости полноправного общения?
Тут ещё хуже. Для европейца-протестанта XVII века дикарь-индеец НЕ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ по определению. Он мог быть внешне похож на человека, мог даже освоить английский, но человеком это его не делало. Он не был рождён в лоне англиканской церкви, и стало быть, спасения не был достоен. Так что до расового и классового неравенства было ещё далеко.. . Это уже принадлежности XIX века. Робинзон, если помните, довольно пренебрежительно относился даже к испанцу - потому как тот - католик.
Ксения Моисеенко
Лучший ответ
Вот то-то и оно, что подробности Вы плохо помните, а общее впечатление Вас обманывает.
Я был бы совершенно согласен с Дмитрием Мартыновым, если бы не одно обстоятельство. Конечно, в дикаре, язычнике, да еще и каннибале европеец-протестант XVII века видеть ровню себе не мог. И все же - уже в сцене освобождения дикаря, будущего Пятницы, читаем:
"И тут то я всем существом моим почувствовал, что пришла пора действовать, если я хочу приобрести слугу, а может быть ТОВАРИЩА ИЛИ ПОМОЩНИКА".
В дальнейшем же Робинзон не только пользовался услугами Пятницы, но и наставлял его в христианстве, поражаясь неожиданным вопросам, которые задавала "неиспорченная цивилизацией простая душа". Когда же он преуспел в своих проповедях, то:
"Горе мое смягчалось, мое жилище стало казаться мне необыкновенно уютным; и когда я размышлял о том, что в этой одинокой жизни, на которую я был обречен, не только сам я обратился к небу и начал искать помощи у руки, приведшей меня сюда, но и стал, по воле провидения, орудием, которое спасло жизнь, а может быть и душу бедного дикаря, дало ему познание истинной религии и христианского учения, помогло ему узнать Иисуса Христа, а значит и жизнь вечную, - когда я размышлял обо всем этом, каждая частица моей души проникалась тайной радостью и я не раз приходил в восторг при мысли о том, что я очутился в этом месте, между тем как раньше я часто считал это самым страшным несчастьем, какое только могло со мной приключиться.
Беседы с Пятницей до такой степени наполняли все мои свободные часы и так тесна была наша ДРУЖБА, что я не заметил, как пролетели последние три года моего искуса, которые мы прожили вместе. Я был вполне счастлив, если только в подлунном мире возможно полное счастье. Дикарь стал добрым христианином, - гораздо лучшим, чем я; надеюсь, впрочем, и благодарю за это создателя, что, если я был и грешнее этого дитяти природы, однако мы оба одинаково были в покаянном настроении и уповали на милосердие божие. Мы
могли читать здесь слово божие, и, внимая ему, мы были так же близки богу, как если бы жили в Англии".
Так что одно из прочих нравоучений этой книги - как раз о том, что дикарь, простая душа, нисколько не хуже англичанина, а даже лучше - если только его обратить на путь спасения.
Другом он его сделал, другом.
Павел Ротт
Евгений Вараксин увы нет...у него сразу были мысли о слуге ( не потому что работы навалом, просто привычка, видимо). А что касается остального..пожалуй он просто снисходит к нему из умиления к своим успехам на почве проповедничества....кажущаяся эта дружба..скорее покровительство
Ну, если Вы читали, то помните, что Крузо вообще был высокомерным снобом. Когда на остров приплыл
корабль, он объявил себя без ложной скромности губернатором острова.
Alexzz059 Zz
Евгений Вараксин я честно говоря подробности плохо помню...давно было. Только общее впечатление
Англичанин...
да нет, просто его запарило первые годы вкалывать самому, а тут такая халява подвернулась
Андрей Вирсов