Литература

Почему Дефо не сделал Пятницу девушкой, был женоненавистником или какая другая заморочка?

Дефо был общественным активистом и политическим деятелем, писал сатиру и мотал срок как политзаключенный. И Пятница был нужен прежде всего чтобы показать, как белые/европейцы судят обо всех остальных. (Первым словом, которому он учит спасённого дикаря, становится слово "господин") А если бы это была женщина, конечно читатель будет ориентироваться на романтику, от которой впрочем сам Дефо был очень далек, судя по биографии.
Ольга Цьомик
Лучший ответ
а как вы представляете ее появление на острове? С пятницей понятно, приехали на пикник, но девушек на такие дела не брали.
Александр Довгаль Некоторые племена в качестве жертвы используют именно женщин.
Лариса Сидоренко(Немченко) В роли жены, создал бы семью, наделали бы детей, глядишь и уезжать не захотел бы. . Или Дефо был пуританином до мозга костей, не допускал смешанные браки между европейцами и дикарями?
Александр Довгаль Это же литературное произведение,вот вариант сюжета:Девушка очнь любопытна по жизни,увидела вдалеке остров,села в каное и поплыла на поиски приключений.( так же как те что на пикник) Вот и оказалась на острове Робинзона.
Александр Довгаль Нет,чемпионы по гребле наверное те кто "приехали на пикник",если они конечно приплыли с соседнего острова а не жили на этом.
Чтоб жизнь медом не казалась.
На самом деле, избавил от лишних проблем. Появилась бы женщина, были бы и дети. Сплошная борьба за их выживание. Ему и так хватало.
Rustam Aubakirov
Робинзону Крузо нужен был друг, а не любовница.
Александр Довгаль Думаю он не отказался бы и от боевой подруги.
В один старый Итальянский фильм "Сеньор робинзон" добавили девушку - получилась замечательная комедия.
Дефо же хотел донести до читателя все тяготы и невзгоды одинокого человека, борьбу за выживание, борьбу самим собой и крохотный недостижимый лучик надежды что он не будет забыт и рано или поздно вернётся домой.
Лариса Сидоренко(Немченко) Итальянцы как всегда в своем репертуаре, жизнь с женщиной иногда далека от комедии )
Чрезвычайно интересен в плане идей времен Дефо образ Пятницы, мальчика-дикаря, ставшего слугой и товарищем Робинзона. Пятница, это «дитя природы» , по выражению Дефо, прошел школу цивилизации под руководством Робинзона. Тот, конечно, прежде всего обратил его в христианство. Любопытно, как шло это обращение, как воспринимал непосредственный ум дикаря хитрости цивилизованного мира. Он быстро усвоил идею бога, его власти над миром, его могущества. Но никак не мог понять, почему бог терпит дьявола и зло, исходящее от него. И Робинзон растерялся: он не знал, как объяснить непонятное ему самому противоречие между всесилием бога (благого, милостивого) и злом, царящим на земле: «Раз бог больше сильный и больше может сделать, почему он не убить дьявол, чтобы не было зло? » И Робинзон не находит ответа.
Итальянцы сняли фильм "Новый Робинзон". Там Пятница - девушка.
Старый Сайпи
Лариса Сидоренко(Немченко) Да, интересная картина )
Может потому что он хотел написать приключенческий а не порно роман!?))
Лариса Сидоренко(Немченко) Ну тогда в нашей жизни сплошные порномотивации )