Литература
Какая книга прочитанная вам родителями в дошкольном возрасте перевернула ваше мировозрение?
В четырехлетнем возрасте, сидя на горшке, я впервые услышал " Прощай оружие" Хэмингуэя. Ее мне вслух читал папан. Я был в шоке....как сейчас помню...
Для меня была отправной точкой в некое подобие степенного детства книга Жозефа Рони Старшего "Борьба за огонь". После ее прочтения (в 7 лет, а читал я уже бегло в 4 года) я стал читать детскую приключенческую литературу, которой тогда было много.
И вот ...спустя почти три десятка лет прочитал я "Борьбу за огонь" своим двум мелкозаврам (4-х и 6-ти лет) . Старший теперь забросил смотреть мультики о всякой фигне, которую сейчас крутят для детей и с удовольствием созерцает фильмы типа "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Стрелы Робин Гуда", "Черная стрела", а не далее как позавчера откопал среди дисков "Царство небесное" и намеревается его посмотреть в субботу. Так что книга довольно примечательна, раз меняет взгляды детей :)))
Также очень интересно было читать продолжение "Борьбы ..." - "Пещерный лев" и "Вамирэх"
P.S.: Откопал из закромов "Остров сокровищ" - на очереди именно она (для детей на сон грядущий)
В дошкольном возрасте мне читали книги, которые могли разве что повлиять на мое мировоззрение, находившееся, как я думаю, в зачаточном состоянии. Рассказы для детй Л. Толстого, сказки А. Пушкина, "Золотой ключик" и т. д. С 5 лет читала сама, но все больше детскую литературу. Не припомню, был ли у нас Хемингуей, но собр. соч. классиков зарубежной л-ры имелись, однако никому в голову не вскинулось мне их читать. Лет в 10-11 пыталась тайком читать О. Бальзака, мало что поняла, в частности, кто такие куртизанки - узнала гораздо позже. Так что Вы вундеркинд, получается!
Робинзон Крузо. Света не было, при лампе читали, мы на печке и будто и Робинзон с нами. Очень много читали в те годы, а сейчас телевизор, не позволяет детям расскрываться, он же навязывает готовую сюжетную линию.
я сама прочитала Тимур и его комнда в 6 лет, было здорово!
Как я понимаю, он был нетрезв? Короче секс, наркотики и рок-н-ролл форева!) )
Мне Конька-Горбунка и Василия Теркина с Маяковским любили декламировать, тоже знаете впечатляет, особенно если громко))
принц и нищий...
филлипок
Сам читал "Маленький Принц" Экзюпери, очень поучительно.. .
Родителям спасибо за то, что до школы научили читать.