"Ей сна нет от французских книг,
А мне от русских больно спится."
(Грибоедов "Горе от ума")
Литература
Какая книга русской литературы повлияла на ваше мировозрение и перевернула ход ваших мыслей?
Достоевский "Записки из подполья".
Достоевский доказал мне, что человек по своей природе не сможет жить ни в раю, ни при коммунизме.
Мастер и Маргарита.
Я думаю - это самая русская книга.
На мое мировоззрение и переворот хода мысли повлияла книга не русской литературы
сочинения А П Чехова
В. Суворов "Ледокол" и вся следующая серия
А. Г. Снисаренко "Три пояса мудрости" и все следующие серии
А. Бушков и Н. Буровский "Россия, которой не было" (вся серия)
С. Г. Пушкарев "Обзор русской истории"
М. Кругов и К "Иная история России"
С. Г. Пушкарев "Обзор русской истории"
М. Кругов и К "Иная история России"
Не то чтобы перевернули, скорее-направили в нужное русло. Книги Александра Солженицына. В первую очередь-"В круге первом" и "Архипелаг ГУЛаг".
А. Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита", В. Суворов "Ледокол"
"Д-р Живаго" Пастернака.. .
До этой книги был "Мастер и Маргарита"
"Горячий снег" Юрия Бондарева..
Мария Бойнова
Сильная книга
"Мировая история женщины"
Эпохальный 950-страничный труд автор Салим Фатыхов создавал на протяжении четверти века.
Эта работа принадлежит русской литературе, написана российским гражданином на русском языке. Приобрести эту книгу будет чрезвычайно сложно, так как тираж всего три тыс. экземпляров, издана в 2008 году.
На наш полуторамиллионный город было получено всего 18 экземпляров, мне пришлось изрядно погоняться за книгой по магазинам. В сети есть, но книга богато иллюстрирована, без иллюстраций много теряет. Книга не художественная, а, скорее, историко-философское исследование.
Ф. М. Достоевский. Униженные и оскорблённые.
И. С. Шмелёв. Богомолье. Лето Господне.
М. А. Булгаков, "Мастер и Маргарита".
В каждый период мой жизни в нее приходили книги, которые очень сильно заставляли задуматься. Некоторые буквально врывались и переворачивали мое мировосприятие, особенно-в детстве.
Сначала это были произведения Пушкина. Пушкин ворвался в мое детство, подарив новые эмоции, новых друзей-героев и любовь на всю жизнь, зовущуюся Пушкин.
Потом было много книг. Каждая оставляла след в душе и в уме-какие-то больше, какие-то меньше.
А книга, перевернувшая действительно мировоззрение-это *Мастер и Маргарита*.
Первый раз прочитала ее в 13 лет.
Были раздумья, шквал эмоций и миллион вопросов.. .
И ответы на эти вопросы я получаю каждый раз, вновь перечитывая ее. .
Каждый раз открывая для себя что-то новое ...
Список вопросов уменьшается.
Но вопросы еще остались.
Поэтому я буду вновь читать эту книгу.. .
Снова и снова. .
Каждый раз хоть ненамного, но меняясь после ее прочтения.
Первый раз прочитала ее в 13 лет.
Список вопросов уменьшается.
Но вопросы еще остались.
Снова и снова. .
Очень хороший вопрос . За всё моё время в " Ответах " первый раз задуматься пришлось ...
Ответ был сразу - это " Солярис" , но это Лем Ст. - поляк.
" Братья Карамазовы " (характеров набор) , но автор мне не симпатичен.
Остановлюсь на " Белый Бим - чёрное ухо " Троепольского .
Учит быть добру
..."Самшитовый лес","Прыгай, старик, прыгай!.. " Анчарова... и все другие его произведения, включая замечательные песни.. Булат Окуджава - не только песни, но и проза... Борис Гребенщиков - то же самое... Шукшин...
Светлана Морозова
Анчаров молодец , прочел Самшитовый лес , понравилось....
На этот вопрос трудно ответить всем, для кого чтение - не занятие, а состояние. И конечно, такие книги были в юности. Помню, как постоянно хотелось есть, когда читала "Один день Ивана Денисовича", еще в школе, в "Роман газете". Потом, конечно, "Мастер и Маргарита", особенно в совокупности с рисунками Нади Рушевой. Потом было знакомсктво с Лесковым, Вересаевым. Все шло в душу, растило её и укрепляло
Достоевский как таковой
Собачье сердце, М. А. Булгакова.
Меня повергли в трепет и заставили задуматься книги Гумилёвых. Сначала поэта Николая Гумилёва, удивившего особым светом стихотворения "Жираф". А потом его сын Лев Николаевич повернул мою голову с запада на восток и помог обрести равновесную устойчивость в этом мире.
После чтения русских классиков у меня наоборот Мир стал с головы на ноги.
Пожалуй, в отрочестве самое сильное впечатление самиздатовский М. А. Булгаков с "Собачьим сердцем",а чуть позднее, "Белая гвардия".Потом, на протяжении жизни впечатления о прочитанном не были такими яркими. А в раннем детстве "Плакала Саша, как лес вырубали, горько ей было до слёз... "Н. Некрасова (мне прабабушка его читала и не только его).
" Рассеянный с улицы Бассейнной"...хоть и давненько это было...
Мать Горького.
Переведенная на русский - Библия.
"Идиот" Федор Михайлович Достоевский.
Жжизнь (А. Лесли)
Русских? Никакая - предпочитаю зарубежную литературу
Даниил Андреев "Роза Мiра" да и другие его произведения. после них я прежним уже не буду
"Диагностика кармы" Сергея ЛАЗАРЕВА
"Братья Карамазовы" Достоевского. Правда, потом мое мировозрение пересернулось обратно.
Виктор Пелевин "Затворник и шестипалый"
не поверишь.
азбука.
Гоголь и Борис Полевой "Золото" (мне их бабушка вместо сказок читала)
На стихах Пушкина, Есенина и Лермонтова тренировала мою память (мне не достались стихи Маршака и Барто, только уже в школе.... )
А когда научилась складывать буквы в слова и те слова осмысливать, заболела ранним Чеховым (Антоша Чехонте, он же "Человек без селезенки" ...первые 4 тома из полного собрания зачитаны до дыр)
Лермонтов "Герой нашего времени" еще в далеком детстве...
творения Леонида Андреева.
Владислав Титов "Скажи смерти - нет! "
мастер и маргарита м. б.
Самое огромное влияние на меня оказал Платонов. Я читала книгу без обложки (это был сборник Платонова, начинающийся с "Котлована"), не зная автора, ночь, нервная дрожь от прочитанного, ощущение, что не могу читать дальше и не могу бросить чтение.. . Побегаю по квартире и дальше глотаю "Чевенгур", "Ювенильное море", рассказы.. . Потрясение было остро ощутимым физически....
Доктор Живаго
Это была не русская книга)
М. Лермонтов. Стихи.