Литература

Какая книга, прочитанная в юношестве, сыграла роль в становлении Вашей личности?

Oleg Ashkapov
Александра Яковлевна Бруштейн
Дорога уходит в даль.. .
(1955 г. )
Именно эта книга произвела на меня сильное впечатление в годы юности, перечитывала ее раз 20 и она не переставала мне нравится
Михаил Венеченко
Лучший ответ
"Колобок".
Ahmet Srajiev
Эмиль Золя Страница любви.
Юра Барон
Николай Островский "Как закалялась сталь".
Андрей Лялин
тут многие пишут про Мастера и Маргариту, я не думаю, что это так!

для меня наверно Анжелика и Унесенные ветром
"Весьегонская волчица", Бориса Воробьева, много чему научила эта книга. В частности быть человечнее что-ли. .

А так же помню, было мне лет 9, читала книгу "Правила этикета для женщин". Она пригодилась в жизни на практике. )))))

Первую книгу дал мне отец, вторую мама. Очень благодарна им за это.
Романы Артура Кларка, все. Космическая Одиссея - в особенности.
становление личности за одну книгу не происходит, наверно, тут имеет значение набор книг.
сначала "Пионер" с повестями Крапивина
потом Как закалялась сталь Островского
потом Булгаков Мастер и Маргарита вместе с Ямой Куприна (это по-моему класс 10)
а потом Остров Крым из "Юности" и Юрий Поляков: ЧП, Апофигей, 100 дней до приказа и т. д.
на таком наборе хорошо виден процесс утраты всяческих иллюзий... .
да, и "Ночевала тучка золотая... " вот автора забыла (но эта не та тучка, которая на груди утеса-великана)
Вадим Батеко
"Красное и Чёрное" Стендаля, "Над пропастью во ржи" Селенджера и "Мастер и Маргарита" из песни слов не выкинешь, правда я её тогда по другому воспринимала. А ещё "Пикник на обочине" забыла...
"Бобик в гостях у Барбоса"
Мама работала в библиотеке и я имела доступ к тем книгам, о которых до сих пор не знают мои ровесники
В частности, помню скорее юношеские книги зарубежных авторов, безумно влюблена была в Аэлиту. А еще в 9 лет пыталась читать Эмануэль, потом еще где-то в 11. Теперь, уже будучи взрослая, понимаю со смехом, что ни черта я там не понимала. Наше поколение в таком возрасте еще в куклы играло:)
басни крылова
"Мастер и Маргарита" -любимая книга.
наверное трудно сейчас сказать о какой то одной книге, но конечно это было такие авторы как Паустовский чуть позже Бунин а еще наверное Пушкин и Тургенев
Лолита...