Литература

Какая книга потрясла Вас, после прочтения, и, возможно, повлияла на становление Вашей личности???

Потрясение было в юности, когда за 2 дня в самиздатовском варианте прочитала "Мастера и Маргариту". Я не пила и не ела, почти не спала. Потом еще раз перечитала "роман в романе" - то, что писал Мастер о Иешуа и Понтии Пилате.
Одной из самых философских книг считаю "Маленького принца" А. Экзюпери:
"Мы в ответе за тех, кого приручили"; "Зорко одно лишь сердце, главного глазами не увидишь"

Библия - это не книга, это - Жизнь, это каждый день не к чтению, а руководство к действию. Она же всю жизнь и изменила.
Баур Жан
Лучший ответ
Преступление и наказаниме
Андреев-после этой книги (было это после школы, а я мало читал)я прочитал всю школьную литературу и понеслось...Правда сейчас на это очень мало времени:)
безусловно это цикл Никитина-трое из леса,первую книгу я прочла где-то лет в 12,потом купила себе все книги,благодаря им я многое открыла в себе и в других,они помогли мне прийти в язычество,оч за это благодарна Юрию Никитину
Никита Смирнов
"И дольше века длится день" Чингиза Айтматова
"Бесы" Достоевского
"Отверженные" Гюго
Стивен Кинг "Тёмная Башня" !!!
Стивен Кинг. книга называется Керри. не для впечатлительных девушек в 16 лет.
Точно и не помню, но самое сильное впечатление произвело Кому на Руси жить хорошо Некрасова. Перечитывала когда уже сыну было 2 года, и была потрясена . А еще Маркес 100 лет одиночества тоже сильно написано. А вообще просто в разные возрасты по разному смотришь на вещи, советую перечитать классику, которую в школе читать почему то не хотелось
букварь
Захар Зыков
"Коллекционер" Фаулза - очень сильное впечатление."Мосты округа Мэдисон"- с одной стороны история любви, но как написана!А если очень плохо возьми М.Успенсокого "Приключения Жихаря" - настроение повышается как по волшебству.
Олег Сейбель
Из недавно прочитанных - Пауло Коэльо "Алхимик"
Vidadi Mustafayev
И. С. Кон "Психология старшеклассника"
Bibi Zholdassova
"Щит и меч" -- через эту книгу я отурыла для себя ужас фашизма и работу разведки "изнутри" (конечно, насколько она соотносима с реальностью, я ннкогда не узнаю) . Я тогда училась в 9 классе.
Более сильного влияния на себя одной книги не помню.

P. S. Библия не в счет, это больше, чем книга
malenkii princ!posle togo kak ya pro4la etu knigu moya jizn' razdelilas na dve 4asti do pro4teniya i posle!poprobui mojet i tebe ponravitsya....:)
Тане4К@ 8***
Р.Хайнлайн - чужой среди чужих
Сергей Садов "Рыцарь Ордена" после прочтения записался в секцию по фехтованию на мечах и сейчас я мастер спорта. Дома лежит такой же меч как и в книге Шеркон.