Помогают.
Да берите все, что к Вам "липнет".
Книги никогда не появляются в нашей жизни просто-так. Если следовать чужим рекомендациям никогда не найдешь своего. Своего автора, жанра, стиля. Нет такого понятия "книги для 18-20 лет". Может Вы в 20 осилите то, что кто-то и в 40 не понял. Спросите у друзей, которые Вам интересны, у библиотекаря, ибо это его работа и он имеет в этой сфере огромный опыт, выберите что-то наугад.
Ну так, к примеру: Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона" + еще 2 книги из серии; Пелевин; Мураками; Гессе; философы гуманисты; поэты постмодернисты; украинские авторы и т. д.
Эти поиски бесконечны. Главное в них не цель, а сам процесс.
Литература
Человеку в становлении как личность, помогают книги? Что лучше почитать в промежутке 18-20 лет?
Эжен Сю Парижские тайны
Всеволод Крестовский Петербургские трушобы
Гюго Человек который смеется, Собор Парижской Богоматери,
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр";
Мопассан Милый друг
Решад Нури Гюнтекин Королек птичка певчая
Этель Лилиан Войнич "Овод";
Александр Дюма Граф Монте Кристо. Исповедь фаворитки
Оскар Уальд Портрет Дориана Грея
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Кристофер Паолини Цикл Наследие Эрагон. Эрагон Возвращение, Эрагон Брисингр Эрагон Наследие
Кейт Мортон Когда Рассеятся туман, Забытый сад
Сесилия Ахерн Посмотри на меня, Волшебный дневник,
Марк Леви Где ты?
Карин Эссекс Лебеди Леонардо.
Сьюзен Коллинз Голодные игры, И вспыхнет пламя, Сойка Пересмешница
Дафна Дюморье Ребекка,
Ричард Матесон Куда приводят мечты
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр";
Мопассан Милый друг
Этель Лилиан Войнич "Овод";
Оскар Уальд Портрет Дориана Грея
Марк Леви Где ты?
Карин Эссекс Лебеди Леонардо.
Дафна Дюморье Ребекка,
Ричард Матесон Куда приводят мечты
многое завит от того что он уже читал к своим 18 ...
Чехов, "Моя жизнь"
конституцию
Чехова, Бунина, Куприна..
хэменгуэй