Если есть такая необходимость,
их читают вне зависимости от возраста.
Просто у человека существует такая потребность,
не у всех, правда.
Литература
Почему стоит читать книги, например в 18-20 лет и тд?
их всегда стоит читать, в любом возрасте, чтобы не быть дебилом
Если коротко - чтобы не быть дураком.
Чтение книг не просто интересно. Этот процесс позволяет научиться мыслить и размышлять. Рассуждать. Правильно и... красиво излагать свои мысли. Глубже увидеть суть окружающей вас жизни. Учит философскому отношению к происходящему - помогает!
Michael Shatunov
А чем кино xуже? есть много фильмов над которыми можно подумать, поразмышлять о своей жизни, можно и себя увидеть в ниx и тд
Искусство это дополнительные приключения к вашей, часто изрядно скучной жизни.
Читая книги вы визуализируете прочитанное во множество образов. Это для мозга то же, что тренировка для тела. Дольше проживете. Кино не дает такого эффекта, так как вс уже визуализировано за вас, а вы только смОтрите. (Это помимо выше приведенного - словарный запас, культура речи, грамотность, знания...)
чтобы вместо мозга лоток кошачий не вырос
Это интересно
не нравится не читай
чтобы ты в это время не успевал читать учебную литературу)
Есть не книги, а бестолковое марание страниц. Такое читать вообще не стоит. А почему стоит читать хорошие книги, да потому что они поднимают перед тобой значимые вопросы на которые у тебя есть ответы, но ты сам почему-то до этого не додумался. То есть они дают направление твоим мыслям. Ты просто -напросто развиваешься интеллектуально.
Голова гораздо лучше работает. Большой словарный запас. Складная, красивая речь.
А при чтении нужной литературы - бесценные знания, с помощью которых достигнешь высот в любом деле.