Все гениальные люди творческие люди. Они либо поэты, художники, ученые, мыслители и т. д. Творческие люди пишут книги. Гении пишут книги. Такие люди плохого не посоветуют. Те кто читают книги начитанные. Начитанные люди умные. Читаешь книги - становишься умнее. Всё связано?
Время 5:55
Литература
Почему стоит читать книги?
Вроде бы и связано, только смущает некая категоричность ваших отдельных "утверждений". 1) К примеру, самое начало: "все гениальные люди - творческие люди", хотя обратное чтение вступает в противоречие, ведь творческие люди - увы, не все гениальные. Можно быть просто мастером в своем деле, с творческой выдумкой-фантазией (напр., дизайнером или парикмахером-визажистом, как С. Зверев), но кто назовет кого-то из них гениальным?! 2) Далеко не все "творческие" люди проявляют себя на литературном поприще - этот талант "искусства слова" дается не каждому! Много ли вам известно писателей из числа архитекторов, скульпторов (Микеланджело здесь, скорее, исключение), деятелей других видов искусства?.. 3) Не всех читающих можно назвать "начитанными" - здесь "качество" не зависит от количества (прочитанных книгНу, и напоследок - 4) читать книги можно с разными целями, одна из них, безусловно: учиться мыслить, приобретать новые знания, воспитывать себя и свои чувства. Но есть и другие: просто отдохнуть, отвлечь себя от серых будней... В итоге - вывод: книги читать, разумеется, стоит, но цепочка логических построений к этой банальной истине будет иной, чем у вас, уважаемый автор вопроса! Спасибо! (6:50)
Наталия Проневич
)))
Потому что это самое большое наслаждение в жизни.
Книжная вселенная шире пространства жизни одного человека и дает читателю те возможности, каких у него в его собственной жизни нет и, не исключено, никогда не предвидится. Однако книги не обязательно делают читателя именно умнее (в смысле приобретения неких знаний, которые могут пригодиться - а могут и нет! - в жизни). Скорее - мудрее и глубже, то есть с книгами ты учишься лучше понимать людей и саму жизнь, а иногда - если повезет - и свое собственное место в ней. А самые продвинутые еще и получают возможность отличать зерна от плевел - ведь далеко не все гении и таланты были добры, самоотверженны, мужественны, честны и т. д. Так что с вашим постулатом "плохого не напишут" я все-таки не соглашусь)))
Смотря что читаешь
Знание - сила.
Таких факторов, почему стоит читать книги, много. От каждой категории книги своя конкретная польза, в зависимости от того что вас интересует.
Понятие книга сегодня существенно шире представления о сложенных в стопку и сшитых печатных или рукописных листов.
Бумажная книга, текстовый файл, растровые или векторные картинки, в многостраничном файле - вот и все виды книг, если серьезно. Из всех способов передачи ЗНАНИЙ - вертикальной (от предков - потомкам) и горизонтальной (между современниками) книга остается самым эффективным. Все остальные форматы: аудио-, видео- и всякие мультимедийные изощрения больше годятся для развлечения, но не РАБОТЫ по передаче информации.
Я недавно читал "Начала" Евклида 7-й том в русском переводе. Абсолютно современная научная книга. Автор "Затворника и Шестипалого" (экстраординарный по моим понятиям художественный текст) - живет со мной в одно ВРЕМЯ.
Во взрослой жизни, те кто читает книги, руководят теми, кто их не.
Читая, вы отвлекаетесь от реальности, отдыхаете от повседневной суеты и проблем...
[jnz, s bp edf;tybz кнмги читать-мозги развивать