Литература

почему нужно читать книги о войне если есть мемуары???

А что, нельзя читать и то и другое?? ? И в художественных книгах и мемеарах все-равно будет присутствовать доля вымысла. В первом случае в художественных целях, а во втором чисто из субъективности.
Ashot Nalbandyan
Лучший ответ
художественные произведения о войне - это попытка решения каких либо нравственных гражданских и прочих проблем на военной тематике.. . это искусство.. . а оно существует не только в информативных целях... .
хочется узнать побольше информации - конечно нужно читать учебник истории и мемуары (но как правильно заметила T@tt@ - мемуары также субъективны).. . а если необходимо познать смысл войны и чувства людей ее переживших - все же лучше читатьхудожественную литературу о войне.. . тем более что в русской литературе большое количество великолепных произведений и авторов (василь быков.. . борис васильев.. . юрий бондарев.. . вячеслав кондратьев.. . и многие др.)
Так мемуары пишет один чел... это сугубо его взгляд... тоесть пишет как участник, свои воспоминания и все такое... высказывает СВОЕ мнение.. .
Тебе что интересна только одна точка зрения??? например пишет танкист... он видит ситуацию так... и пишет мемуары генерал какойнибудь... у него уже взгляд немного другой.. .
Вообщем в таком духе...)
А кто вас заставляет? Не хотите, не читайте. читайте то, что вам интереснее. Если только в школе учитесь и там заставляют, но в школьном возрасте легче воспринимается художественная литература.
Михаил Юрин