Литература
Зачем нужно читать книги? Ну что они дают?
Зачем нужно читать книги? Ну что они дают? Дают ли какой нибудь новый скилл* в разговоре и в делах?
Ныняшняя цивилизация, к которой мы имеем честь (или несчастие - кому как) принадлежать, это цивилизация книжная. Передача знаний от поколения к поколению происходила в ней именно этим способом. Поэтому, в конечном счете, все скилл'ы, в нашей цивилизации имеющиеся, так или иначе связаны с книгами, растут из них. Даже если на первый взгляд эта связь не просматривается. Очевидное, вообще, далеко не всегда правильно. Некоторых людей, отрицавших очевидную для всех вещь - что маленькое Солнце вращается вокруг большой Земли - даже на костре сожгли, чтобы глупостей не говорили. И в книгах не писали.
Поэтому привычка читать книги позволяет большинство скилл'ов, так или иначе необходимых в жизни, получать непосредственно из первоисточника. Тот, кто этого не делает, вынужден упомянутые скилл'ы получать в пересказе. А так как круг общения у нечитающих состоит преимущественно тоже из нечитающих, то пересказ будет многократный, следовательно - сильно искажающий изначальный смысл.
Оно Вам надо?
тебе - незачем
Да
Да, дают. Учат жизни. Улучшают словарный запас и что важнее - понимание людей, общества. Того, что понять самому не так просто. Глубина есть в хороших книгах. Ещё книги помогают лучше понять себя и мир. Заставляют задуматься, в итоге -мыслить и понимать. Да и развивают творчество и фантазию. Если нет времени на чтение, то нет и для письма. Хочешь хорошо писать, что угодно, сочинения, переписываться с людьми, статьи - нужно читать.
благодаря чтению книг, человек может грамотно разговаривать.... так же книги - это саморазвитие..
Повышается грамотность письма и речи, становишься эрудированным, разносторонне развитым, интересным человеком.
Повышают словарный запас, покачивают интеллект, ум, смекалку. С тобой становится интереснее общаться. Позволяют познать о " граблях жизненных". И тд.
Смотря что читать. Просто если будешь начитанным человеком, легко будет общаться со всеми, ты сможешь поддержать любой разговор, например.
Глупый вопрос. Ты развиваешься, а не деградируешь. Разве не приятно быть умным и интересным человеком?