Литература

Как пришел к Вам интерес к книге? Кто или что в этом сыграли роль?

Мамина сестра работала в городской библиотеке, всегда корректировала мои выборы, что-то советовала. .
В доме была большая библиотека тоже: я жила у бабушки, в семье нас было девять человек, у каждого свои интересы, свои предпочтения -а я читала книги ВСЕХ членов семьи!
Так, от дяди досталась любовь к фантастике, от одной из сестер (как раз той, что работала в библиотеке) - к классике, от другой - к книгам на иностранном (в отличие от меня, ее хлебом был немецкий - до сих пор помню издание сказок Гауфа на немецком, огромная книга с прекрасными иллюстрациями) , мама собирала книги по искусству, отец переводил французскую поэзию (Элюар, Гильвик, Деснос.. )
Ну. и как было не полюбить чтение?!
Ольга Щербина
Лучший ответ
Александер Добрунов Да, выбора у Вас не было.
Отец читал на ночь, а лет с 6, как только научилась читать, читала сама. Библиотека была (и есть) очень обширная, в том числе и детская. Читала всё подряд и практически всю классику одолела в подростковом возрасте. Ни телевизор, ни интернет для меня книгу не заменят. Если встаёт выбор: посмотреть или прочитать, выбираю второе.
Родители привили. Сказки всякие покупали
Наверное, врождённый интерес. С момента начала своей внутриутробной жизни присутствовала на уроках литературы, - это что-нибудь да значит?
(Кстати, мой ребёнок тоже присутствовал, однако его интерес распространяется только на словари, энциклопедии и т. п. , с художественной книгой хуже дружит. )
Дома все всегда читали, любили книгу. Бабушка рассказывала, как я приходила к ней в комнату и говорила: "Бабушка, не читай! " А она спрашивает: "А мама что делает? " я: "Читает! " Другая бабушка тоже читала много, сколько фотографий её осталось, где она то с книгой, то с газетой, то с журналом!
Помню, как на даче жили и бабушка читала и рассказывала мне о Пушкине и Пущине, об их дружбе (мне года два было, так как в тот момент я не просекла, как была фамилия того друга из двоих, который-таки стихи писал?
А в три-то я уже читала (чуть не сама) сказки Пушкина и таскала люльку с пупсиком, которого звали Гвидон.
Читала я долго, лет до 11-ти. Потом решила всё-таки немножко на игру переставить акцент. Поиграла лет до 15-ти, а там уже играть некогда стало, взрослые заботы, учёба и т. п.
Паша Лим
Александер Добрунов Значит, наследственная любовь к литературе. Как я понимаю, Вы и сами пишите. В каком жанре, если не секрет ?
От мамы. Любовь, вкус и интерес к книгам от моей мамы.
Мне читали перед сном, правда, не всегда. Помню огромную совершенно "неподъемную" книгу "Волшебные сказки" в коричневом переплете.. . Сказки довольно длинные, - за один раз не прочитывались, откладывали на следующий день, но "следующий день" мог быть и через пару дней. . Было обидно и совершенно убивала эта унизительная зависимость. А вот как меня учили читать, - не помню совсем. Знаю, что читать научили еще до школы. Ну а потом-обязательные школьная и районная библиотеки. Плюс обменивались с друзьями (один товариСч из моего класса так и не вернул мне две книги -"В стране невыученных уроков" во втором классе и "Голубые люди розовой земли" в шестом... вот невозвращенные вещи всякие-не помню, а книги-помню :))) А в старших классах в нашей компании спорили о книгах и было НЕПРИЛИЧНО, если заходит разговор о какой-то книге, а кто-то не читал; приходилось как-то выкручиваться, а потом-бегом в библиотеку :))
А еще было: "мне дали почитать на два дня, но я уже заканчиваю и могу тебе завтра после школы дать на одну ночь.. . и чтоб утром в школе вернуть.. " :))
Александер Добрунов Я тоже помню книги, которые от меня "ушли".
В возрасте 6 лет очень хотел прочесть детскую книгу про летчика "На чужих крыльях" (картинки там были захватывающие) . Так и научился.
Eugene Wolfram
Учась в школе всегда прочитывала христоматию за обедом и так потихоньку втянулась
Парадокс - никто из моих близких родственников не читает книги.. . Так что любовь к книгам не всегда заслуга родителей, так просто вышло, почти случайно, с раннего детства начал читать.. . уже лет 20 оторваться от книг не могу!
Олег Миншин Это просто здорово! Какое счастье, что человек способен САМостоятельно придти к книге, без чьего-либо примера и/или участия!
Спасибо Вам!
Мне запрещали покупать книги (мол, библиотеки есть) . Но делали вид, что не замечают, как они у меня накапливались (со школьных завтраков и мелкой магазинной сдачи) . А ещё не разрешали (безрезультатно, надо сказать) читать до 2 - 3 часов ночи.. . Но сами читали и читают оба, часто одну и ту же книгу одновременно, выхватывая её друг у друга. До сих пор не знаю, не специально ли играли на моей вредности и чувстве противоречия.. .
Зачитала сама где-то класса с 5-го. "Васька Трубачёва" тоже хором читали, кто раньше успеет схватить...
Я скажу так*),что книга была и будет венцом, одним из великих творений человека, нет ничего приятнее, чем осязать, держать в руке книгу - поистине удовольствие! А эти все планшеты или как хрень придумали, не то... книга должна выглядеть, как книга, нормальная книга и баста.
Я родился в то время, когда наша страна была самой читающей в мире. У нас в классе в то время читали даже имбецилы. Как-то даже вопрос об этом не стоял про интерес. Наоборот все по очереди, как помню дефицитного подписного Конан Дойля читали, играли потом по книжкам.
родители читали, а потом и я пристрастилась к чтению
Ffffff
А интерес никогда и не приходил: он был, есть и будет) ) Наверное, я на генетическом уровне запрограммированный "книжный червь")) Этот интерес и есть мой основной стимул и в изучении иностранных языков)
Когда я был маленький, родители запрещали мне долго смотреть телевизор, я любил боевики там всякие, фантастику, монстров и тогда папа предложил мне читать книги, сказал там все тоже самое только читать можеш до посинения, тебя никто не будет ругать, и дал мне прочитать мою первую книгу (букварь там, русская литература не в щет) . Это был сборник, от автора Гари Гарисона "Миры фантастики" в который входили 3 книги: "Неукратимая планета", "Специалист по этике" и "Линкорн в нафталине". Первая была самая интересная.
Кристина К
Сначала "добровольно"-принудительно с проверкой прочитанного. Потом локти кусали: оторвать не могли.. . Но было уже поздно. И до сих пор -- как Бенедикт из "Кыси" Т. Толстой.. .
Наверное то, что в детстве росла среди книг, у бабушки с дедушкой была большая библиотека, и я играла с книгами, перекладывала их. Так запоминались авторы и названия. Еще мне в детстве часто читали на ночь, и сама потом начала читать. До сих пор не отпускает) ) Не представляю, что бы было, если бы не было книг. И у меня огромная мечта - собрать в будущем свою собственную большую библиотеку.
Читайте, уважаемые люди!
Кымбат Б
Александер Добрунов Татьяна! Пусть Ваша хорошая мечта сбудется.
Моя бабушка окончила только первый класс в школе, потом её забрали, работать надо было, семья большая, много голодных ртов. Писала она с трудом, а вот читала всегда. Взахлеб, запоем, ежедневно.. . не взирая на занятость по хозяйству.. . И очень серьезных авторов. Помню, уже во взрослом возрасте всегда удивлялась, заглядывая, что она читает: Фейхтвангер, Жеромский. Благодаря бабушке мои самые лучшие детские воспоминания: лето, на сухом чердаке деревянного дома солнечные лучи подбираются по некрашеному настилу, а у меня в руках такое богатство.. . Полные собрания сочинений, каждое в одном огромном томе: Некрасов, Тургенев, почти вся основная классика.. . Потом уже, лет в 10 я записалась в библиотеку и пошло, поехало...
У меня очень читающая семья.
С детства я дружу с книгой.
И спасибо учителю литературы!
Sert Horoz. 18
Александер Добрунов Первое и единственное упоминание об учителе.
В шестом классе мне в руки попалась книга о школьниках моего возраста, её название "Пуловер с синими ёлками"(автора не помню) , их приключения так меня заинтересовали, что от чтения очнулась поздно ночью, когда книга была прочитана. После этого я начала, что называется их "глотать"... Чтобы пришёл интерес, нужно найти СВОЮ книгу...
Артем ))))
Я всем рассказываю эту историю: класса до 3-го вообще не читала, а потом учитель задала по внеклассному чтению прочитать Л. Касиля Кондуит и Швамбрандия. Я ее прочитала и с тех пор читаю запоем, причем и Толстого, и Достоевского, и Тургеньева, кроме всего прочего.