Есть такая проблема.. Иногда не могу сдержать свои мысли, складывающиеся в стихи. Бывает такое..
Но вот мнения окружающих о своей писанине мне не хватает) Ниже несколько примеров, как думаете стоит продолжать?
1.Законы бездарного общества
Оковами путают мысли,
Даруя сомнения банальные,
Уверенность глупую в жизни.
Они душат шесть миллиардов
И веру трактуют слепую,
И если ты веришь в свободу..
Они и в тебе существуют.
Крепчают за счет наших прихотей,
От них не укрыться, не спрятаться.
И гению, их распознавшему,
Быть понятым не полагается.
Кровавою скукой охваченный,
Наш мир на них намертво держится..
И ты, повелитель случайностей,
Сгораешь, борясь с неизбежностью.
2.Холодные пальцы, неровные вздохи
Смертельны на сердце порезы
Осколками прежних стремлений и мечт
Всего один шаг, вздох.. Всего лишь секунда.
Готовит он кровью эпиграф для книги небес
Его жизнь на грани, на лезвии тонком
Всего один шаг, с крыши дома, и все.,
В глазах пустота и огни в отражение жутком
Идя в никуда не теряет уже ничего.
И будто бы эта родна запредельность..
Он верит: единственный способ взлететь- этот шаг..
3.ебрежно, но тонко, как будто с издевкой
Записано имя в судьбы черновик.
Всего одной строчкой с поставленной точкой..
Так шутят над той, кто к сарказму привык.
Сарказм образ жизни и маска спасенья-
Так проще сомнения спрятать порой
Да чувство подделки, обмана, безделья.
Мне нужен, как воздух сарказм над СОБОЙ.
Ведь я черновик.. Как бессмысленно это-
Ни мир изменить, ни самой стать другой,
А просто смотреть через призму сарказма,
Пытаясь смеяться над правдой самой..
Литература
Никто ни хочет сыграть роль диванного критика?) Оцените стихотворения..
1 стихотворение.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. У вас претензия на философскую лирику, но размазаны понятия, аргументы противоречивы, неоднозначны, а порой бессмысленны, взяты ниоткуда, как шесть миллиардов или бездарное общество. Лучше бы начинали писать с рифмой, без эпатажа и вычурности. Рисуете словами картинку, а она как мыльный пузырь лопается. Единственное достоинство - есть ритмический рисунок, сложился амфибрахий, в каждой строке равное количество слогов.
2.Ну "осколки мечт" - это безграмотность. Форма этого стихотворения никакая, содержание - страшилка вычурная, в которую не веришь как в комп игру. Можно написать проще, но так, что действительно станет страшно от безысходности.
3. Опять выбран амфибрахий и соблюдается ритм, но убогость рифмы уродует. Тема сарказма как маски и спасения не нова, хотя всегда интересна. Но фальшива строка насчёт "подделки, обмана, безделья", сарказм как раз наоборот разоблачает, разрушает, а не приукрашивает, это разные антиподы понятия сарказм и иллюзия.
Обобщив, сделаю для себя вывод: вы чувствуете ритм, можете держать ритмический рисунок. Вам лучше перейти на чёткую рифму, форма лишь выиграет. Настроение передавать умеете, но смысл выражать в слове - нет, каждое слово должно работать в общем подтверждении раскрытия темы, а не просто висеть абстрактной красивостью типа "кровью эпиграф для книги небес".
г... но
А не ожидал я от женщин такого
хотя много видел и знаю отстой
ты пишешь и стонешь но женской слезою
наш мир не изменишь лишь смерти косой
мне это загадка. ведь я же мужчина
сарказм ведь для слабых мне всё до пиз. ы
хотя там внутри с порожденьем по ныне
устроился страх до последней звезды
Скажу тебе так. ты питаешься плохо
что ты возомнила не мозг а еда
хотя понимаю что ты недотрога
и мысли твои как всевышних гроза.
Но ты попытайся, успеешь подохнуть
от этой черты не уйдёшь никуда
здесь много веселья, а как там в загробье
успеешь со временем точно туда
Смеяться сквозь слёзы сражаться без силы
без мозга подумать твой шанс здесь сейчас
ведь разве там сможешь там столько покоя
сразившись получишь там отдыха класс
хотя много видел и знаю отстой
ты пишешь и стонешь но женской слезою
наш мир не изменишь лишь смерти косой
мне это загадка. ведь я же мужчина
хотя там внутри с порожденьем по ныне
устроился страх до последней звезды
Скажу тебе так. ты питаешься плохо
что ты возомнила не мозг а еда
хотя понимаю что ты недотрога
и мысли твои как всевышних гроза.
Но ты попытайся, успеешь подохнуть
от этой черты не уйдёшь никуда
успеешь со временем точно туда
сразившись получишь там отдыха класс
Ну первое ничего, норма. Второе сопли Третье лень читать
Иван Наталья Смирнов
Первое действительно потрясающее. Я, пожалуй, его сохраню себе
Рифмоплётство. Набор рифмованных словосочетаний, каждое из которых по отдельности претендует на некую глубокую мысль. Но записанные в виде рифмы настолько сложно воспринимаются, что смысл ускользает.