Литература

Чтобы прослыть знающим, начитанным, умным, достаточно всего лишь громко критиковать (даже если не понимаешь сути)?

Замечаю часто резкие критические ответы в этой категории - то снобизм, то насмешки, то почти что презрение к человеку, спрашивающему о какой-либо книге. Это отличительный признак начитанного и умного человека (предполагается, что здесь обитают такие люди - или нет?) - злая унизительная критика? Даже в ОПС публика (при всей ее пылкости ))) не столь язвительна и зла. Почему именно эту категорию можно охарактеризовать, как "заболевшую снобизмом"? P.S. Спасибо за честные (по возможности) ответы.
скажу лично о себе, ибо за кого-то отвечать не могу. когда меня спрашивают о какой-то книге, на которую я сдуру потратила свое драгоценное время и терпение (не в моих силах бросить на половине, сижу, давлюсь, но дочитываю...) , а она того, нууу совершенно, не стоила (пример - сумерки) , кроме зла, в душе ничего не поднимается. но и то как-то нахожу в себе силы спокойно объяснить почему это гавно и в руки брать не стоит))))
Vitaliy Agibalov
Лучший ответ
Алина Новицкая Это несколько иное... ваши личные впечатления от книги. Вы (как и любой другой человек) имеете на них полное право.
Другое дело - позволите ли вы себе оскорбление в адрес тех, кому понравились книги, которые вы больше точно читать не будете. И вообще - будете ли вы делить людей по принципу: читает "Сумерки" - идиот, не читает - молодец....
Подобным образом заработаешь репутацию знатока разве что среди людей того же сорта.))
Алина Новицкая А ведь здесь много таких "знатоков"...
да нет... все дело в том что ответ виртуальный... вдруг прокатит...
Я думаю, что в этой ситуации можно показаться умным и т. д. только весьма ограниченным людям, так как они знают еще меньше. Вообще интеллигентный человек, мне кажется, должен воздерживаться от резкой критики.
Уважаемая Лавиния! Я захожу на вопрос-ответ в мэйле в основном в состоянии кондиции. Судя по вашему посту вы девушка довольно умная. Встретить здесь ценителей литературы острой, неоднозначной, довольно проблематично. Критические отзывы, простите, сужу по себе, от недалекого понимания. А ответ на Ваш вопрос прост - люди недостаточно умны, в общей массе, чтобы ответить на ваш вопрос адекватно. По-этому пишут то что на ум приходит не заморачиваясь. Я вот тоже не понял чего вам написал ))))
Алина Новицкая Ничего. Я тоже не всегда понимаю, что пишу )))) А на мои вопросы отвечают в основном адекватные люди )))