Литература

Можно ли "начитанного" человека считаль умным?

Слова эти отнюдь не равнозначны, одно не означает другого.
Но все же, согласитесь - начитанных умников больше, чем начитанных дураков.
Если без кавычек.
Но это не потому, что они свой ум в книгах вычитали, а потому, что умным свойственно много читать.
Владимир Бородич
Лучший ответ
Алексей Гончаров Это замечательно,когда у человека есть потребность в книгах,я не про Донцову,конечно,я говорю о хороших книгах,которые заставляют думать и развивать воображение.Если человек читает обдуманно и понимает о чем написано в книге,он не может быть дураком.
Нет, можно много знать и не уметь этим пользоваться. Помните у Пушкина - "Имел он счастливый талант без промедленья в разговоре коснуться до всего слегка с ученным видом знатока"... Это, как раз о начитанных. Ум - это умение находить выход из ситуаций, решать проблемы. Но, начитанному человеку, все же, это сделать проще - он уже знает из книг варианты этих решений. И чем больше он прочитал, тем больше вариантов он знает. Жаль только, мы все-равно учимся на своих ошибках.
нет не всегда, оперировать умными фразами и не знать что они означают....
Борис Яковлев
Скорее да, чем нет.
Нура Капизова
нет, конечно. Какие же дураки нынче читают?
Влад Беднов
Если человек читает, он развивается, думаю, что, можно.. . Только мне не очень нравится "начитанный" в кавычках. Это что, прикол очередной?
смотря что вкладывать в это понятие.
можно быть умным но непрактичным.
слишком начитанные часто воспринимают жизнь как чистую теорию.
а вообще, это философский вопрос.
Ум подразумевает УМЕНИЕ использовать полученные знания. Не использует начитанный человек прочитанное значит ...
Ок
Оксана
думаю нет.
ибо сразу вспоминаются институтские зубрилки, которые от зубов могли оттараторить параграф из любого учебника, но любой шаг влево или вправо ставил их в тупик.
имхо умный человек, это не тот который обладает знанием (хранит информацию в памяти) , а тот, кто умеет знание применять и анализировать и проецировать его на конкретные ситуации.
Вопрос из разряда: сможет ли каратист быстро бежать?. . И в том и в другом случае ответ: Потенциально да.
Однако.. . "Видел я королей идущих пешком и рабов в одеждах королей" (с. ) Одно и не должно быть равно другому. Понятие "начитанность" иначе "эрудиция" входит в понятие "ум", а не наоборот. Я видела людей через которых проходят книги ничего в них не оставляя. Видела людей ушибленных одной книгой. Это все исключения, а правило: ум влечет за собой дефицит знания, и требует заполнения файлов и чтения :)) Аха.
Кирилл
Алексей Гончаров У меня не просто так возник этот вопрос.Один человек считает себя очень умным(с чем я не согласна) именно потому,что прочитал множество книг и с легкостью выдает чужие мысли за свои,но по сути своего собственного мнения на определенные вещи у него нет,одни цитаты.Спасибо за ответ.
Можно.
lk95608v
Это зависит от конкретного человека. Знаю 2 примера начитанных людей: один умный, соображает шустро так, другой наоборот. Смотрит с книгу, видит...
Смотря чего он начитался....
НЕТ! Книги- это ЧУЖОЙ опыт и ЧУЖИЕ знания! поэтому умный человек эти знания должен переварить, сделать свои выводы и потом правильно применять на практике!
Однозначно нет, если "начитанный" как у тебя приведен в кавычках. ну а если серьезно, то нынешний народ начитанными считать трудно. Яркий пример: все читаю что? ФИГНЮ, бульварную литературу, книги-однодневки, в которые ни смысла, ни мало-мальски приличного сюжета. Классиков может читать и модно, но размер мозга современного человека позволяет впихнуть туда только "Онегина" и "Войну и Мир". больше туда не влезает. Но потом опять "положительную", философскую литературу начинают вытеснять бульварные бредни, литература "отрицательная". То есть уже ума остается-то ОЧЕНЬ мало. как говаривала наша математичка в минуты гнева: "одна извилина, и то выпрямляется".
То есть ума нет, а есть тонны прочитанной "отрицаловки" и ни удовольствия ни полльзы. Только тупость осталась.
Евгений
Алексей Гончаров "умный" тоже нужно было в кавычки выделить.Я современную лит-ру не люблю,люблю классику,научную фантастику,люблю А.Чехова,А.Беляева и многих других авторов,а для того,чтобы понять,что хотел сказать автор,нужно думать,так что одно вытекает из другого.
Лучше его назвать мудрым, чем умным
Несомненно!
а можно пьяного читать алкоголиком
считать-то можно, но не все они в реальности такие!! ! :-))))