Литература
чем отличается начитанный человек от не начитанного?
Расширенные значки, безудержный смех, взвинченность :) Ну а если серьёзно, богатством и живостью ума. Что примечательно, в прокаженом обществе, таком как сегодня, начитанность не имеет никакого решающего влияния, не даёт вам особых привилегий.
Начитанный человек от неначитанного отличается тем, что первый умнее.
При этом нужно помнить правильное определение этого понятия. Мне, например, нравится то, которое дал Владимир Даль:
"Начитанный человек, начитавшийся многого и понявший читанное". Ни в коем случае не нужно забывать второй половины определения, она едва ли не главная.
Ну, и дальше следует отмести всяческие спекуляции на тему о шибко умных людях, не прочитавших за всю жизнь ни одной книги. Я, как человек технический, стоял, стою и буду стоять на том, чему меня научили еще в институте: сравнение по какому-то параметру правомерно только при условии равенства прочих параметров.
Не нужно сравнивать неначитанного гения с начитанным человеком средних умственных способностей.
Если же сравнивать двух таких людей ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, то я настаиваю на том, что начитанный - умнее.
"Я любовников счастливых узнаю по их ГЛАЗАМ... ")))))
Тем, что не спрашивает об отличиях !
Первый умеет читать.
Сначала ум, потом информация. Сама по себе начитанность ничего не значит.
В общем вопрос несколько некорректен...
Смотря чего начитался... Если Библию или сайентологию или марксизм - ленинизм, зомбировался на этой почве и стал жить бредовой идеей - фикс - начитанность явно более во вред, чем неграмотность...:) ) Если начитанный адекватен - кругозор у него несравнимо шире, пользуется опытом множества жизней и в связи с этим - всегда более развит интеллектуально...
читающий обычно в очках....
первый с профессорским видом постоянно болтает на разные темы, второй просто делает умное лицо и в основном молчит)))))
Уровнем интелекта!
Количеством прочитанных книг
по разговору сразу видно)