Литература
Читать книги для того чтобы быть начитанным, быть частью списка людей, которых называют начитанными – это плохо?
Вопрос навеян репликой: «А вы что, читаете и считаете только для того, чтобы вас считали "начитанной"?) Не стоит так сильно западать на чужое мнение! Тем более, что людям-то, в принципе, пофигу, начитаны вы или так себе. Надо и читать не для галочки, ради чужих оценок, а для собственного удовольствия. Или не надо...»
Во-первых, странное противопоставление: для собственного удовольствия или чтобы произвести впечатление.
Для начала заметим, что удовольствия бывают разные. Узнать новое, понять новое, увидеть привычное с непривычной стороны, обрадоваться умной мысли или поразительному сочетанию слов, задуматься над чем-то - это ведь тоже все удовольствия, причем существенно бОльшие, чем узнать, условно говоря, кто убийца. Удовольствия от интеллектуальной игры, от общения с умным автором - это удовольствия высшего порядка, и получить их иначе, чем постоянным чтением, невозможно.
А во-вторых, став "частью списка людей, которых называют начитанными", (хотя всем понятно, что самого такого списка не существует), поэтому выразимся по-другому - попав в круг людей начитанных, Вы обретете возможность куда более интересного общения. Начитанные люди по большей части вовсе не снобы, они искренне рады интересному собеседнику, они открыты новому, круг их интересов широк, и они с удовольствием делятся знаниями и впечатлениями. Вспомните слова Экзюпери: «Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь общения». При этом согласитесь, что общаться с людьми много знающими куда интереснее, чем с теми, кто знает мало.
Я был знаком с одним человеком, он переменил место работы (ушел на меньшую зарплату) именно из-за уровня общения. Как он сам выразился, на новой работе "у людей в курилке глаза другие".
Так что, вообще-то, не должно быть совсем уж пофигу, что о тебе думают другие. Ибо хочешь общаться с интересными людьми - достигни их уровня, будь и ты им интересен.
Иначе общения просто не получится.
Читать, конечно, нужно для собственного удовольствия. А в угоду чужому мнению - просто глупо...
снобизм! тоже что и слушать классику что бы говорить что я слушаю классику.
лично я слушаю, читаю и смотрю, исключительно для собственного удовольствия
Это не то чтобы плохо, скорее смешно.
Огласите весь список, пожалуйста!
Читаю для себя, не для людей
и не корысти ради -- не для списка.
Читаю для себя, не для людей
и не корысти ради -- не для списка.
зависит от ситуации, среды и общества пребывания, для одного случая хорошо, а для другого может быть и минус (репутация начитанного человека), но человек всё делает ради чьего-то мнения, ведь он "живёт в обществе и не свободен от общества"....но вообще читать полезней чем не читать, предупреждён - значит вооружён, а книги как раз о многом предупреждают (ну смотря что читать конечно, многие книги наоборот мозги пудрят всякой чушью)
Не завишу от чужих оценок, читаю для себя, чаще всего романы или иронические детективы:))) то есть то, что считается несерьёзной литературой:)))
Мозги высохнут, если забудещь читать и думать над тем, что прочитал...
Читаю, потому что по ТВ редко хорошие фильмы показывают. Разве только голливудские премьеры иногда. Если вы по-поводу выгоды, то никакой выгоды здесь нет. Просто интересное времяпровождение.
Вы лукавите.
Читать, чтобы быть начитанной, невозможно.
Юрий Быстров
С чего вы взяли?
мне кажется не плохо, а наоборот хорошо