Литература
кто полагает, что "начитанный" и "умный" - суть одно и то же? :)
Не согласна, что умный не бывает не начитанным, по моему просто умы разные бывают - практический например, и теоретический ...Многие люди хорошо разбираясь в искусстве например, т. е. несомненно будучи не глупыми, в практической жизни не могут шагу ступить, чтоб не сделать какой-то глупости. А люди, наделённые практическим умом, всегда знают, как поступить в реальной жизни.... Как-то так...
Александр Шукаев
Мне нравится Ваша лояльность )) Я полагаю, что это как раз признак ума - попытаться всех понять, вместо того, чтобы побыстрому налепить на человека ярлык. нажимаю +5 и признаю Ваш ответ лучшим ))
однако не все и не всегда
"Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака" (Оскар Уайлд)
Умный-более широкое понятие.
Нет, один индийский гений (к стыду своему забыла имя) понял всю высшую математику, имея только школьный учебник, т. е. прочитал только об основах, а остальное вывел сам. Якоб Бёме был сапожником и не учился в университетах, но сейчас никто не оспаривает, что он является одним из величайших религиозных мыслителей.
Да это не аналогия. Надо ведь не только получить информацию, но еще и уметь ею разумно пользоваться. А умным может быть и совсем неграмотный человек. Это уже врожденная способность или богатый жизненный опыт. Но начитанность уму не помеха.
Александр Шукаев
Иногда очень даже помеха. Как раз в том случае, если отсутствует или не развита способность к самостоятельному мышлению.
В остальном я с Вами совершенно согласен. Мне иногда приятнее общаться с неграмотным, который знает как назвать то, чего хочет от жизни, чем с малолетним снобом, который решил, что Платон и Кант совместными усилиями соорудили ему мозг....
Аэлита Атв
Имею ввиду, по-настоящему умного человека. А малолетний сноб, возможно, еще и дурно воспитан или по малолетству своему считает себя самым умным. Это обычно проходит и повзрослев, мы начинаем соглашаться с Сократом, признавшим, что он знает лишь то, что ничего не знает. Кстати, эта фраза полностью звучит так:" Я знаю лишь то, что я ничего не знаю. А вы не знаете даже этого". Но хуже всего, когда кое-какие знания попадают в голову дураку или авантюристу. Вспомните сельского грамотея из рассказа Шукшина " Срезал", который своими псевдонаучными рассуждениями доводил ученых людей до исступления.
О своём уме и про свою начитанность нормальные люди предпочитают умалчивать. И всё равно ум - это мощность мозга, а начитанность - это почва для ума.... а уж чего ты начитаешься, зависит от индивидуальности.
Не одно и тоже)
Начитанный - равно, возможно, эрудированный.
Ну, а умный - это то, что человек говорит и делает в той или иной ситуации))
"Прочесть - не значит понять".
Ваш вопрос с явным посылом, так что даже не интересно. Но я вам всё равно скажу, конечно, нет. Не каждый "начитанный" - "умный", но "умный" не бывает не "начитанным".
Лёха Загорулько
А умный-не значит мудрый?
Александр Шукаев
этот вопрос я задал для тех, кто об этом не задумывался. Тут дело не в посыле, а в том, что я слил эмоцию - реакцию на одного "умника", и в то же время, надеюсь дал кому то пищу для размышления. Нет, не считаю себя самым умным, просто иногда удивляюсь тому, что некоторые начитанные человечики не подвергают сомнению то, что читают и ставят строчное слово выше, чем произнесённое кем то рядом с ними.
Ещё вспомнился такой прикол: у м. Текстильщики какой то пенсионер простаковатого вида продавал книжки, видимо из своего книжного шкафа, а то и вовсе с помойки.. К нему подходит молодой парень в лощёном пиджаке, в белоснежной рубашке, при галстуке - офис-мен вобщем, и, листая книжки с умным видом пытается завести беседу с пенсионером, который, как выяснилось, 2х слов связать не смог: "а этой книги я, к стыду своему, не читал"...
мне подумалось в тот момент: нечего тут "стыдиться", можно было сказать так: "мне ещё только предстоит удовольствие прочесть эту книгу"
я и начитаный и умный выходит - суть одно и то же)
это не одно и тоже, можно быть начитанным идиотом
А есть такое понятие как "умные книги"?Можно начитаться мыльных романов или дешевых детективов, а можно классической литературы.
Начитанный - скорее всего умный. Сермяжно умный пастух, не прочтя за всю жизнь ни одной книги, не начитан.
Александр Шукаев
А если он прочёл одну книгу, которую написал глупый человек?