Литература
В чём смысл произведения "Мастер и Маргарита"
Вообщето это сложный вопрос, но в моем понимании это так: "Мастер и маргарита - это роман, который невелик по объему, но велик по глубине поставленных в нем "вечных" проблем": что такое добро и зло, что такое истина, в чем заключён смысл человеческой жизни, что является самым страшным преступлением и каково бывает наказание за предательство и трусость-это далеко не полный круг вопросов, поднимаемых автором. Появление в московском мире Волонда с его свитой воспринимается как вполне обычная вещь если зкон безмолствует и молчит добро, то востановление порядка готовы выполнить силы зла.
Деточка, на эту тему пишут толстенные кнги, пытаясь разгадать тайну романа, а ты хочешь получить ответ в двух словах.
Поищи на сайте www.kuraev.ru анализ этого романа, сделанный современным православным богословом. Поверь, откроешь много интересного и неожиданного.
В том, что даже дьявол верует.
Смысл, возможно, в том, что каждый находит там для себя свой собственный смысл...
Это жизнь.
Перечтите, когда в Вашей жизни уже будет опыт любви, смерти близких...
О том, что дьявол у человека всегда за левым плечом. И о том, что для того чтобы стать счастливым и обрести покой, надо как минимум умереть.
Знаете, в каждое прочтение о разном, например сейчас, для меня, это о том, что Любовь и Покой, а так же Любовь и Справедливость, а так же Любовь и Счастье, это не совместимые миры.
не знаю читал давно, забыл и про что
В первоначальной войне добра и зла.
Основной смысл в том что добро бессмысленно без зла, точно так же как и зло без добра, а вообще советую прочитать довольно занимательно.