Литература
Почему пожилые произносят: ходють, пойтить, тЁпло, килОметр, и т.д.
Это диалектное произношение слов русского языка. Связано с территорией, местом жительства.
Это разве от возраста зависит? Так малограмотные люди говорят, преимущественно в деревнях. В их речи сохранились отдельные диалектные особенности того или иного региона.
Никогда бы не поверила, если бы сама не услышала, будучи студенткой в деревне "на картошке", как бабушки говорят "магАзин"...
Это, вероятно, словечки сельского жаргона.
Потому что они пожилые и уже не идут в ногу со временем. Когда будешь пожилым ты, то твои внучки будут говорить такие слова, которые ты и не разу не слышал.
Или может это великий и могучий русский язык, которому свойственно пополняться и меняться. Ведь человек сам меняет русский язык, потому что у человека есть язык и голова на плечах )))
Учёные доказали, что большинство русских людей использую только 35% лексикона.
я говорю тёпленько)) )
ну да, конечно, сленг *rofl*
Потому же, почему молодые звОнят, говорят квАртал, а пиво (пиво! ) называют пивасиком.
"Океюшки"!
это не пожилые. это люди .прожившие долгое время в деревнях.
Дело не в их возрасте, а в отсутствии культуры речи.
Потому шо они так прявыкли
Не вск старые так говорят. Так говорят больше на Украине.
вы правда не знаете или проверяете чужую эрудицию?
Диалектные черты сказываются. Т. е. привычное произношение для определённой территории России (южная традиция, северная традиция, оканье, аканье, цоканье, чоканье, неправильное склонение, видоизменение слов, произнощение, и т. д. , отличающееся от законов современного русского языка, т. е. фиксированности в словарях и грамматиках).
ПО ТОМУ ЖЕ, ЧТО И МОЛОДЕЖЬ: ПРЕВЕД, КАК ТО ТАК, ВСЕ ОК ИТД
Потому что среди пожилых сейчас, действительно, много выходцев из деревень, в своё время приехавших на заработки в город. И все перечисленное - диалектные черты.
так говорят те кто из дерени (родился вырос) у меня бабушка питерская так она так не говорит, а вот дед - да, деревенский)))
так етьть пойтьть не нать не взять
Ну а почему мы произносим :
Чё , блин, спс, бай и так далее? Это сленг их)