Литература
Почему Грибоедова называют выдающимся дипломатом?
Почему Грибоедова называют выдающимся дипломатом? Как проявилась его одарённость в дипломатической деятельности? "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской..." - написано на могиле Грибоедова. Докажите это.
Предварительно изучив все материалы, касающиеся Персии, а затем и персидский язык, Грибоедов фактически стал лучшим в России знатоком этой страны.
Наместник Кавказа генерал А. П. Ермолов высоко оценивал достоинства Грибоедова и всячески ему помогал. Поэт, в свою очередь, в высшей степени положительно отзывался о Ермолове, которого персы называли «змеей в розовом кусте» .
Грибоедов демонстрировал не только высокие качества дипломата (он поставил себе задачей подорвать или снизить влияние Англии в этом регионе и, по возможности, поссорить Иран с Турцией, чтобы не допустить единого мощного мусульманского блока против России, над которым трудились англичане.
И эту задачу он блестяще выполнил, несмотря на сильнейшее противодействие англичан, турок и.. . Нессельроде, который почти открыто выражал интересы Англии: Персия вскоре вступила в войну с Турцией, получив заверение от России, в лице Грибоедова, что она поддержит в этом конфликте Персию) , но и проявил дерзкую смелость, сумев вывести из Персии около 200 русских солдат и офицеров, попавших по тем или иным причинам в плен к персам и служивших в их армии.
Эта удивительная акция, сопряженная с огромной опасностью, вызвала восхищение у Ермолова и всего русского офицерства на Кавказе. За обещанную поддержку персам Грибоедов получил от шаха Ирана орден Льва и Солнца.
Потому что он уладил с Персией вопрос о присоединении к России территорий Армении.
Докажи, что это не так... (А видать Персию с Англией хорошо кинул, если они его замочить решили. Сейчас об этом наши дипломаты могут только мечтать....).