Литература

кто любит гофмана?

Гофман - это нечто! Меня в детстве мама так напугала "Песочным человеком" - читала на ночь, что до сих пор дрожь пробирает, когда перечитываю. А ух "Крошка Цахес по прозванью Циннобер" - это просто шедевр! (видимо, и Вы со мной согласны, раз выбрали такое имя!). В моей семье Цахес - имя нарицательное: когда ребенок ведет себя не совсем комильфо, он бывает обозван Цахесом. В детстве было страшноватенько, а потом - сплошной кайф. А слог-то какой! Эх, теперь так уже никто не пишет, а жаль...
Алексей Бобров
Лучший ответ
Интересный писатель.. был, один его "Эликсир Дьявола" чего стоит, Парфюмер просто рядом не лежал, а С. Кинг вообще в ауте.
по нынешним временам его сложно любить-очень тягучий автор
очень люблю, просто обожаю. Жена.
Очень даже необычен. Этот Гофман. Но мне нравится )))
Майра *****
Для меня его книги до сих пор остаются непревзойденным образцом литературного волшебства! При том, что я отдаю должное и Андерсену, и Гауффу, и братьям Гримм, и другим волшебникам. Когда я читал "Волшебный горшок" и "Щелкунчик и Мышиный король", сердце, как в детстве, наполнялось восторгом и верой в чудо. А было мне уже лет 20, если не ошибаюсь! А еще этот мастер заставил меня почувствовать "старые кружева и запах пудры" его эпохи. Жаль, что Гофмана читают сейчас мало. Наивная вера в романтическую сказку - как всем нам этого сейчас не хватает!
я только Гауфмана Л.Д. ))