Литература
История этих героев восходит к преданию о паре из Вавилона, Пираме и Фсбе, приведённому Овидием в поэме "Метаморфозы"
История Пирама и Фисбы (когда Фисба пришла на назначенное свидание, раньше Пирама туда явилась львица; Фисба убежала, но обронила плащ, и когда Пирам нашел его, разорванный львицей, то решил, что Фисба погибла, и закололся; Фисба, вернувшись, нашла умирающего Пирама и покончила с собой) имеет общие моменты с историей Ромео и Джульетты.
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте... " Оказывается, есть.. и не одна. .
Существует легенда, повествующая о том, что когда-то ягоды шелковицы были белыми, но после смерти возлюбленных Пирама и Фисбы они приобрели кровавый цвет.
Пирам и Фисба росли по соседству в огромном Вавилоне, где царствовала Семирамида. Их родители жили в прилегающих друг к другу домах.
Они влюбились друг в друга, но родители не дали согласия на их свадьбу. Ночь за ночью они, приникнув к щели в стене, разделявшей их спальни, поверяли друг другу свои мысли и чувства.
Наконец, они, несмотря на запрет родителей, решили тайно встретиться однажды ночью за стенами города. Свидание было назначено у высокой шелковицы, стоящей на берегу ручья. Они договорились, что следующей ночью они ускользнут от бдительных глаз домашних, и что тот, кто придет первым, должен дождаться другого у подножия белого тутового дерева.
Все было согласовано, и они с нетерпением ждали, пока солнце спустится на воду, и в небе зажгутся звезды. Фисба, прикрывшись плащем, добралась к месту встречи первой, но вдруг «появляется с мордой в пене кровавой, быков терзавшая только что, львица» .
Охота для дикого зверя прошла удачно, - с морды львицы капает кровь.
Фисба бросилась искать убежище в расщелине скалы, и в это время с её плеч спадает плащ, который львица, найдя, разорвала кровавой пастью.
Явившийся на место свидания Пирам увидел обрывки плаща Фисбы и львицу с окровавленной мордой, пьющую воду из ручья
Он воскликнул: «Я стал причиной смерти твоей! Ты, более достойная жизни, чем я, ты погибла, стала жертвой. Я следую за тобой! »
Он решил, что его возлюбленная стала жертвой хищницы, и, придя в отчаяние, прогнал львицу, схватил меч и пронзил им себя. Его брызнувшая кровь навсегда обагрила ягоды шелковицы.
В это время Фисба, все еще дрожа от страха, стала осторожно пробираться к назначенному месту. Издали она заметила, что львица удалилась, и поспешила к шелковице. Но к своему ужасу, она обнаружила, что ее возлюбленный лежит бездыханный на земле. Взгляд ее упал сначала на торчащий из тела меч, а затем на окровавленные обрывки плаща. Она тут же поняла, что произошло. Обливаясь слезами, она целовала любимого в уже холодные губы. .
«Любовь ко мне убила тебя! - воскликнула она. - Что ж, и во мне есть мужество. И я сумею доказать, что люблю тебя. Смерть думала разлучить нас, но ей не помешать нам быть вместе! А ты, дерево, сохрани следы убийства. Пусть твои ягоды служат для всех памятью о нашей любви и нашей крови! »
И с этими словами Фисба схватила меч и, направив его себе прямо в сердце, бросилась на него. Единственная свидетельница трагедии, шелковица, исполнившись жалостью к несчастным влюбленным с тех пор имеет красные ягоды, которые и теперь напоминают прохожим о судьбе Пирама и Фисбы.
История любви Пирама и Фисбы, в действительности является не частью римской мифологии, а легендой, описанной Овидием в «Метаморфозах» .
Об истории любви Пирама и Фисбы писали также Боккаччо и Чосер, вспоминает о ней и Шекспир в комедии «Сон в летнюю ночь» . (там очень даже интересная сцена, повествующая о их любви - причем явно в ироническом ключе).. .
В поэме Нонна они превращены в реки, постоянно стремящиеся друг к другу. Река Пирам в Киликии ныне называется Джейхан.
лукас кранах ПИРАМ И ФИСБА
существует множество картин и гравюр на тему пирама и фисбы.. .это говорит о том, что сюжет был очень известным в средние века и в эпоху возрождения....

лукас кранах ПИРАМ И ФИСБА