Литература

История этих героев восходит к преданию о паре из Вавилона,Прираме и Фистбе,приведенному Овидием в поэме "Метаморфозы"

к кому относится: 1.Руслан и Людмила 2.Ромео и Джульетта 3.Орфей и Эвридика
3 вариант: Орфей и Эвридика
Сергей Терешенков
Лучший ответ
Ромео и Джульетта.

Эту легенду рассказывает Овидий в четвертой книге "Метаморфоз". Дело происходит в Вавилоне. Влюбленным друг в друга Пираму и Фисбе запрещено видеться, но они переговариваются через отверстие в стене и назначают тайную встречу ночью у могилы ассирийского царя Нина. Фисба приходит первой и видит у гробницы льва с окровавленной мордой; убегая, она роняет свое покрывало, которое зверь разрывает. Идущий следом Пирам находит окровавленные куски покрывала и, думая, что Фисба погибла, закалывает себя мечом. Не дождавшись Пирама, Фисба возвращается и, найдя его умирающим, тоже бросается на его меч. С тех пор белые плоды тутового дерева, растущего неподалеку, стали красными.
Илюха
ромео и джульетта точно!... я сначало тоже написала что в.. . но потом... .
вот доказательство это из википедии!! !
Первыми смертными, полюбившими друг друга без вмешательства богов в этой поэме, стали Пирам и Фисба. Они являются античными прообразами Ромео и Джульетты.!!
biotehnek
Я за Ромео и Джульетту) ) больше так сказать довыдов..
ромео и джульетта правильно! Золотое руно, да?
А то! Приплели сюда Руслана и Людмилу)) он вообще не в тему! хз)) РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА!
«Метаморфозы» были любимым произведением Шекспира. Он воспользовался этим сюжетом дважды. Первый раз напрямую в комедии «Сон в летнюю ночь» , где якобы афинские ремесленники с уморительной серьезностью ставят спектакль по древнему сюжету, изображая влюбленную пару, льва, луну, стену и дырку в стене, сквозь которую общаются молодые влюбленные. Позже этот же сюжет был использован Шекспиром неявным образом в трагедии «Ромео и Джульетта» . Здесь он звучит уже как высокая трагедия. Сколь бы ни были различны трактовки древнего мифологического сюжета, одно в них остается общим и неизменным — структура мифологемы: вражда двух семей, их влюбленные друг в друга дети, недоразумение, возникшее из-за временной несостыковки при свидании, ложная гибель одного, повлекшая истинную гибель обоих, даже такая деталь, как меч, оборвавший жизнь Фисбы/Джульетты, сохраняется в веках. А далее эстафету подхватывает мюзикл Л. Берстайна «Вестсайдская история» , кинофильм «Влюбленный Шекспир» по сценарию английского драматурга Тома Стоппарда, современная киноверсия трагедии Шекспира «Ромео плюс Джульетта» — каждая эпоха дает свое истолкование вечному сюжету.
Да какие вооще на руслан и людмила.... но и вы все тож хорошо конешно запутали.... я за ромео и джульетту))))
ирина, в твоём тексте не сказано, что это именно ромео и джульета! правильный ответ : Орфей и Эвредика!
Marina Bozina
ромео и джульетта
вот ссылкка тут посмотрите...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ромео_и_Джульетта
это в я у учительницы спрашивала
люди так кто, а то я в зотом руне учавствую и не знаю, ромео и джульетта или орфей и эвридика
Б.
Бибика .
Не Ромео и Джульетта из Вавилона, а Пирам и Фисба из Вавилона!
Вот даже в википедиии: Пьеса основана на новелле итальянского писателя XVI века Банделло, но сюжет, лёгший в основу обоих произведений, гораздо более древний: он разработан ещё у Овидия в истории о Пираме и Фисбе.
Пирам и Фисба - вавилонская пара, чья трагическая история схожа с историей Ромео и Джульетты.
ответ: б
Ромео и Джульета.... кстати Орфей и Эвридика тоже в Вавилоне не жили.... он жили вот.... 8]. Жил в селении Пимплея у Олимпа
Ромео и Джульетта без вариантов я тож в Золотом руне участвую
Ромео и Джульета! сам отве4ал на этот вопрос! он правельный
Princess Angela
ЛЮДИ!! ! Пара из ВАВИЛОНА!! ! Конечно же Орфей иЭвридика!! ! Ромео и Джульетты тогда в помине не было!!!
Ruslan
Руслан и Людмила
Так ромео и джульета или орфей и эвридика????