Придёт смерть, и у неё будут твои глаза.
Чезаре Павезе.
Эпиграф к стихотворению И. Бродского "Натюрморт"
Литература
Какой эпиграф к произведению Вам больше всего запомнился?
Эпиграфы в романе М. Симашко "Парфянская баллада".
Из "Евгения Онегина". Эпиграфы к каждой главе - целый букет! "Нравственность в природе вещей". "Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не трудно". А также позаимствовал Александр Сергеевич строчки из произведений Грибоедова, Дмитриева, Жуковского. И такие изящные к 8-й главе - у Байрона: "Прощай, и если навсегда, то навсегда прощай". Чудо как хороши!
"О, не приподнимай покров узорный,
Который люди жизнью называют" (Соммерсет Моэм "Узорный покров")
Из того, что не очень давно читала: "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" ( Януш Вишневский "Одиночество в Сети")
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение:
"Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну.. . Это была сумасшедшая рыба.
Школьный анекдот
"Рыба сидела на дереве".
Школьный анекдот
И жить торопится и чувствовать спешит.
Это там.
Александр Грин "Блистающий мир"
Если не ошибаюсь, то:
Свет — левая рука тьмы,
Тьма — правая рука света.
Двое — в одном, жизнь и смерть,
И лежат они вместе.
Сплелись нераздельно,
Как руки любимых,
Как путь и конец.
Урсула К. Ле Гуин «Левая Рука Тьмы»
Свет — левая рука тьмы,
Тьма — правая рука света.
Двое — в одном, жизнь и смерть,
И лежат они вместе.
Сплелись нераздельно,
Как руки любимых,
Как путь и конец.
Урсула К. Ле Гуин «Левая Рука Тьмы»
Эпиграф Донна к "По ком звонит колокол". Чуть ли не более известный, чем само произведение. ^_^
Я Ваше дополнение не видела, честно! ^_^
Конечно же к "Мастеру и Маргарите" : "...я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо".
Береги честь смолоду. Капитанская дочка
Стихотворение Ю. Левитанского Каждый выбирает по себе..., которое Т. Устинова поставила эпиграфом к роману "От первого до последнего слова".Мне вообще очень нравятся его стихи.
Ну и конечно, эпиграфы к главам "Евгения Онегина",тут уж А. С. Пушкин подобрал их так, что каждый из них, роман в миниатюре.
Стругацкие: "Миллион лет до конца света" - классный эпиграф
Вот ещё
"Добро надо делать из зла потому, что его больше не из чего делать" - не помню какое произведение Стругацких... (у Хемингуэя классные рассказы мне оч понравились)
Вот ещё
Кирилл Правдивцев
Это "Пикник на обочине".