Литература
Из какого произведения взят следующий эпиграф? (см. внутри)
L. van Beethoven. 2. Son. (op. 2, №2). Largo Appasionato. В чем его необычность? Какую роль играет этот эпиграф в тексте?
"...Когда она уходила, то хозяйка квартиры обратилась к ней льстивым польским тоном:
- Пани, я вижу, что вы не как все другие, не из любопытства только. Покойный пан Желтков перед смертью сказал мне: "Если случится, что я умру и придет поглядеть на меня какая-нибудь дама, то скажите ей, что у Бетховена самое лучшее произведение... " - он даже нарочно записал мне это. Вот поглядите.. .
- Покажите, - сказала Вера Николаевна и вдруг заплакала. - Извините меня, это впечатление смерти так тяжело, что я не могу удержаться.
И она прочла слова, написанные знакомым почерком:
"L. van Beethoven. Son. N 2, op. 2. Largo Appassionato". "
А. Куприн "Гранатовый браслет"
Вот мнение СПЕЦИАЛИСТА:
" Эпиграф и настраивает нас на то, чтобы слушать сонату Бетховена — величественное, романтически приподнятое размышление о даре жизни и любви. Этими же звуками завершается повесть. Овеянная ими, она учит тому же — не мельчить, не суетиться, а мыслить и чувствовать по-настоящему, соразмерно себе самому. Музыка внятно рассказывает княгине Вере, что есть жизнь и что есть любовь. Это последний дар Желткова, который не принять может только глухой. Эта щедрость и милосердие проясняют Веру самой себе. Такой она и останется. Это главный дар Желткова, который когда-то в юности увидел подлинность и совершенство Веры, неясные ей самой. Так быстро всё объяснить человеку могут только три вещи — любовь, музыка и смерть. Куприн и объединяет все три в финале повести. В этом — особый смысл музыкальной темы, дающей — от эпиграфа к последней сцене — исключительную завершённость произведению.
Татьяна Шеханова (преподаватель московского лицея № 1536, член Союза писателей России, Союза журналистов России. )
А. Куприн "Гранатовый браслет"
Вот мнение СПЕЦИАЛИСТА:
"Гранатовый браслет " Александр Куприн.
Ох, если я ничего не путаю, это "Гранатовый браслет" Куприна.
Это произведение Бетховена было любимым у господина Желткова, мне кажется, эта музыка подчеркивала неукротимость его любви к княгине Анне. И именно его он просит сыграть после его смерти.
Сергей Близниченко
спасибо большое!))
Zoran Nastic
к княгине Вере Николаевне.
Сергей Близниченко
да нет, что вы!)) наоборот хорошо, что сразу правильный ответ дали)) и ждать не пришлось))