Литература

В вашей семье когда-нибудь прятали книги? Какие и от кого? :-)

Когда-то папа прятал на антресолях Солженицына, ясно от кого... А я - разве что от малолетней дочки купленного из любопытства Лимонова)))Времена меняются...;-)
Ульянов Сергей
От меня мама прятала мои любимые книги, когда замечала, что я их слишком часто перечитываю. Хотела, чтобы я побольше нового читала. Спасибо ей за это =)
Зато в плане содержания мне никаких ограничений не ставили. Например, "Лолиту" Набокова я прочитала лет в 11 - правда, оценить по достоинству смогла значительно позже.
Сергей Зыков
Лучший ответ
Ульянов Сергей маме респект))) я не догадалась бы прятать любимое, чтобы ребенок новое почитал.
правда, она и то, и другое успевала.
Нет, не прятали. Если "Самиздат" появлялся в доме, его читали всей семьей. Мои родители провели на Колыме 22 года, вышек и колючей проволоки я видела более чем достаточно, о лагерях знала. Мои родители дружили с В. Т. Шаламовым, В. В. Португаловым, их произведения были в нашем доме.
От нас в детстве прятали Мопассана "Милый друг". Ессно, я его прочитала и не поняла-из-за чего был сыр-бор :))
от меня прятали книжку типа "Он и она" - энциклопедию отношений.. . но я ее все равно нашла)) ) а Мопассан, кстати, стоял на видном месте - правда на самой верхней полке над родительским диваном))
Ульянов Сергей иногда я думаю... мож, они специально так прятали, чтоб найти можно было?
они ж знали, что мы девушки нормальные, вреда не будет.
а рассказать просто так - в те времена было непривычно.
"Анжелику... " от меня прятали, Булгакова - мол, рано.. . Времена меняются! Сын "Собачье сердце" уже в 12 прочитал! Эротические журналы пока не покупает (или очень хорошо прячет!)
Ульянов Сергей да, с одной стороны, они раньше читают и понимают некоторые вещи...
моя в 10 лет Одесские рассказы Бабеля читала - рыдала от смеха...
а с другой, многое наше у них мимо прошло.
никого никогда не интересовало, что я читаю...
Соня Ч.
Ульянов Сергей у меня интересовало. сначала дед вел меня в свою библиотеку и говорил: она уже взрослая, не давайте ей ерунду, дайте нормальные книжки... потом мама обращала внимание, что мы эти книжки всем двором читаем. и изымала до сдачи обратно.
От меня прятали на шкаф арабские сказки - я рано (лет где-то в 4-5) научилась читать, причем хваталась практически за любые книги, а от арабских сказок мне кошмары снились =)
Nazimjan Gulamjanov
Ульянов Сергей ага, та же история))) от Робинзона Крузо были кошмары, когда заболела, дикари мерещились)))
Помнится, было мне лет семь. Папа прятал на верхних полках антресолей книги типа - Доктор Паскаль Бальзака, Мопассана и все в таком духе. Думаю, теперь жалеет.
Стас Хафизов
Ульянов Сергей не думаю, что вам тогда это мешало)))
Прятали )) Однажды нашла в аптечке, за лекарствами у задней стенки какую-то рукопись. Не успела прочесть даже названия - мама отобрала со словами " Попозже. Вот будешь чуть повзрослее... " Потом этот свиток куда-то пропал, а я, уже взрослая, так никогда и не спрашивала, видимо, каким-то внутренним чутьем подозревая что-то такое запретное, какую-то родительскую тайну, о которой не стоит и вспоминать... Хотя подозрения были )) Но в те времена как раз настал такой момент, что неиздаваемого массово, авангардного и нового почитать у меня было возможности побольше, чем у родителей - тогда к нам на кафедру приходила " Иностранная литература" по подписке, да коллеги из центральных ВУЗов подкидывали что-нибудь в оригинале, непереведенное ))
А вообще-то, кроме того случая, думаю, больше ничего и не пряталось. Да и прятать было негде, мы жили вчетвером в маленькой квартирке.
Ульянов Сергей эх... сколько всего так и останется неизвестным.
время Иностранки у меня тоже было... где-то 16-25 лет. все подряд, взахлеб. даже переплетали сами.
Нет не прятали. Они знали что у соседа я найду практически всё.) Главное в этом деле знать ЧТО искать. Да времена меняются. Процесс ПОИСКА становится неинтересным. Вон там справа вверху окошко ГУГЛА постоянно глаза мозолит).
Да. Все. От меня - когда хотели наказать.
Никогда не прощу!
Свежий Ветер
Прятали, от меня, когда я в 10 лет Мопассана (Милый друг) у дедушки взяла (у него неплохая библиотека домашняя была) без спроса, он не заметил. А дома нашли, но я уже почти все прочитала. Никакого криминала там не обнаружила, но вот сцену под деревом запомнила, романтика. Зачем прятать? Поощрять чтение надо, а то скоро все на "превед медведах" заголосим. Хотя вот Луку Мудищева и некоторые матерные сказочки и прочие лингвистические изыски прятать от детей до поры надо. Жизня такая.
Я прятал от бабушки Лавея и Кроули - а то выкинула бы...
При перезде на новую квартиру я нашла у родителей неск. книг типа "Эротический массаж", "Камасутра" ...про секс кароче. Мать их спрятала, сказала дам когда вырасту. Мне исполнилось 18, но их до сих пор прячут!
Я сама от них прячу свои книги "MTV: Элементарный секс" и Жозефина Бецони "Похождения юной блудницы"....
Короче что откровенно про секс - то и прятали.
Ульянов Сергей пора бы наладить обмен информацией)))
От меня ничего не прятали. За что я особо благодарна.
Поскольку в библиотеке были преимущественно собрания сочинений классиков, видимо, считалось, что знакомиться с жизнью во всех ее проявлениях по ним не зазорно ничуть.
А от меня прятали все книги!! ! потомучто читала взахлеб, с фонариком под одеялом!!! када очередь дошла до "Ямы", ее папа просто выкинул!! ! впредь стала умней и никогда не показывала виду что я хочу прочитать)) ) В итоге все спрятанные в постельном белье книги (А это "возвращение в эдем1,2, Поющие в терновнике, Катрин) были прочитаны мною без особых усилий, и лишь год спустя родителями были обнаружены в них фантики от кофет, кот я использовала вместо закладок)))))
(B
(The Best_ _Of Armenia)
Ульянов Сергей ага, на фантиках спалились)))
с фонариком не читала - читала всякое, когда родители на работе были, мне хватало.
мне "Яму" торжественно выдали для чтения, когда удалось ее купить - правда, я уже довольно большая была.
от меня в далеком детстве спрятали книгу "откуда я взялся". я тогда читать еще не умела, но картинки хотела посмотреть)) ) потом дали - столько всего интересного))) ) через некоторое время нашла спрятанную "что мы будем делать в постели" - еще больше интересного)) )
не то, чтобы прятали, но не хотели, чтоб читала популярную тогда интердевочку и др. книги Кунина, чтобы не смущать детское сознание. сейчас я от мамы в ответ убираю своего Паланика - чтобы не смущать ее сознание, она читает классическую прозу с намного более мягкой реальностью
Ульянов Сергей если б у моей дочки был Паланик, она мне его сама б подсунула)))
молодым супругам (от нас когда были )детьми
PlayBoy от предков (шутка, plybоев не покупал) :)
А от меня почему то прятали Дрюона серию "проклятые короли" Моя мать до сих пор считает что это чтиво и к истории не имеет никокого отношения. А так. . чаще всего те книги . которые перечитывала в десятый раз. Но это лет до 12.
А А после читала все что найду сама у знакомых и дома
Как и у других сто лет назад от меня прятали Ги де Мопассана
А от меня никогда ничего не прятали (или я не замечал=))
От меня не прятали. Наоборот=) Я покупала на карманные деньги книги и читала, раз в месяц мама наводил гениральную частку и всё что было заныкано вытаскивала на свет и просматривала. Пыталась прочесть всё что до этого прочла я и не успевала, пока она 1 дочитает я уже пятую дочитываю. Через год купили огромный шкаф и едва поместили в него всё прочитаное. Когда переезжали в моём доме собрались все знакомые и разгребали кто что хочет забрать. Правда я хитрая, самое, самое отобрала зарание что б перечитать позже. Сейчас у меня еденицы книг остались
Ульянов Сергей ой, я б не отдала на разграбление...
только то, что сама выберу для избавления.