Литература

Что по Вашему мнению надо прочитать обязательно?

Мне абсолютно безразлично, какой жанр и сколько лет этой книге! Классика или нет. Просто хорошие книги по Вашему мнению)
Rayimbek Urakov
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, "Тяжёлый песок" Анатолия Рыбакова, "Триумфальная арка" Ремарка, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Анна Каренина" Л. Толстого, "Сломанная кукла" Альберта Лиханова
Сергей Ильин
Лучший ответ
У родителей была богатейшая библиотека, и я рано приохотилась к чтению. Известно, что запретный плод сладок, а мне настоятельно рекомендовали не читать Золя и Мопассана. Естественно, я их по ночам читала, чтобы утром незаметно поставить недостающий том на место.
Так вот, Золя нужно прочитать обязательно. Я не пойму, сколько Вам лет, но если до 15, то "Мечту", "Ошибку аббата Муре", "Дамское счастье", если больше, то все остальное. Удивительный писатель, не допускавший в своих романах неточностей. Если писал о золотошвейках, вышивальщицах, например, то основательно знакомился с тем, как они работают, никакой отсебятины.
Я бы немного перефразировала вопрос: что надо ЧИТАТЬ.. .
Так вот - стихи надо читать, и Пушкина, и Лермонтова, и Байрона, и Шекспира.
В стихах - такая концентрация мысли, изящество (или необычность) формы, что они иногда заменяют большие романы.
Толстого читать (Л. Н.) , Чехова. Я точно знаю, что без них была бы беднее.
Я начала бы перечислять те книги, которые прочитала и захотела иметь у себя (чтоб в любой момент перечитывать) , но это дело зряшное (и немного интимное))) )
Ваш вкус - ваш вкус. Мой - мой.
И еще - необязательно читать книжки-однодневки, написанные ради.. . черт знает чего ради. . Всякие откровения гламурных див. Их тоже читать нужно, но - СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
"Идиот" Достоевского
"Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса
Ольга Мохарева
Букварь )))
Rayimbek Urakov Я имею ввиду художественную литературу
Каждый человек сам определяет для себя хорошие и любимые книги. Как было написано на одном мотиваторе "Человек за свою жизнь должен прочесть 10-15 книг, но чтобы понять каких именно, нужно прочесть тысячи"
Джек Лондон
Рэй Бредбери
))) Илона (((
Rayimbek Urakov А какие произведения этих авторов Вы считаете обязательными?)
Капитал
Suzi Кравцова
я очень много книг перечитала, и все мне по-своему нравились. Может от того, что у меня фантазия бурно развита, но я когда читаю, я живу в этой книге. Вообще люблю и стараюсь читать исторические, романы и детективы. Очень много полезного можно узнать.
Книжный сериал (не "мыло"!!!) "Трое из леса" Юрия Никитина. В своем жанре- гениально, на мой взгляд.
Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса
унесённые ветром. два капитана. судьба. тихий дон. русские народные сказки...
Хотяб книги начального обучения
А из интересного Harry Potter
А. Дюма - "Граф Монте-Еристо"
Дж. Оруэлл - "Фунты лиха в Париже и Лондоне"
М. Горький - "На дне"
Из современного я бы Вишневского "Одиночество в сети" посоветовала
Библию