Литература

Какие книги, по Вашему мнению, должен прочитать каждый образованный человек?

Образованный человек....хм....думаю стоит начать с русской классической литературы(Достоевский, Лермонтов, Толстой, Тургенев,Гоголь, Пушкин,и т.д., и т. п.),почитайте историков(Карамзин,Ключевский), философов(очень рекомендую Ницше), зарубежную классику(Шекспир, Байрон, Зюскинд,Дюма, Жюль Верн, и проч.), составить представление о современной литературной школе помогут Пелевин и некоторые другие авторы, также претендующие на индивидуальность. И не забудьте Булгакова. Желаю успехов в этом нелёгком поприще. С уважением, Li.
Елена Библис
Лучший ответ
Таковые указаны в моем блоге
прежде всего-букварь !
Юлия Степанова
Перво-наперво, образованный человек должен знать историю своей страны, своего народа. Поэтому - книги по истории - без этого образованному человеку никуда. Ну а далее - достаточно школьного образования плюс просто желания узнавать что-то новое и читать.А вообще - очень много. Это и не только книги, - журналы, газеты (знать текущую ситуацию). Специальная литература по его профессии. Знание основ этикета. Много. Но все же основным считаю - историю.ИМХО.
Тремя книгами не обойдешься:) образованным человек будет только тогда, когда начнет читать по собственному желанию. То, что захочет, как бы странно это не показалось.:))) поэтому однозначного ответа быть не может. Хотя, конечно, напрашивается ответ в духе КВН - "Букварь, синюю и третью";)
Вера Лузик
Большой энциклопедический словарь
АЗБУКУ!!!!От корки до корки!!! Однозначно!!!!
Pavel Bochkarev
Ну... Классиков всяких, хотя на мое личное мнение они уже совсем не актуальны...
Все, которые брал в руки.А то че просто как книжки лапать!
Библия
Образованный человек должен прочитать Библию. Вне зависимости от того, верующий он, или атеист.