Литература
кому согласно легенде удалось заставить епископа танцевать джигу
В одной из легенд о Робин Гуде рассказывается, как чванливый и недалекий епископ Хертсфордский по пути в Йорк наткнулся на Робина и его людей, которые жарили оленину, добытую в королевских лесах. Приняв людей Робина за обычных крестьян, епископ приказал схватить тех, кто убил оленя. Разбойники отказались: оленя уже не воскресить, а они ужасно проголодались. Тогда слуги епископа окружили расположившихся у костра. Разбойники, посмеиваясь, стали умолять пощадить их, но епископ был непреклонен. Робину, наконец, надоели препирательства. Он дал сигнал, и из леса подоспели остальные члены шайки. Ошарашенного епископа взяли в плен и потребовали выкуп. Желая как следует проучить незадачливого заложника, Робин заставил его танцевать джигу вокруг огромного дуба. До сих пор место, где это происходило, называют "дубом епископа".
Робину Гуду
Робин Гуд
Легенда о Робине изобилует множеством смешных историй. В одной из них рассказывается, как чванливый и недалекий епископ Хертсфордский по пути в Йорк наткнулся на Робина и его людей, которые жарили оленину, добытую в королевских лесах. Приняв людей Робина за обычных крестьян, епископ приказал схватить тех, кто убил оленя. Разбойники отказались: оленя уже не воскресить, а они ужасно проголодались. Тогда слуги епископа окружили расположившихся у костра. Разбойники, посмеиваясь, стали умолять пощадить их, но епископ был непреклонен. Робину, наконец, надоели препирательства. Он дал сигнал, и из леса подоспели остальные члены шайки. Ошарашенного епископа взяли в плен и потребовали выкуп. Желая как следует проучить незадачливого заложника, Робин заставил его танцевать джигу вокруг огромного дуба. До сих пор место, где это происходило, называют «дубом епископа».
Робин Гуд