Литература
какой смысл заключён в немой сцене? Почему она так важна?
По ревизору.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Народная пословица.
Смысл – идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель чего-либо. По-моему Гоголь
создает немую сцену, для того чтобы зрители увидели себя в каком либо герое за эти полторы минуты. Не случайно
городничий стоит «с распростертыми руками» , и в этот момент он понимает, что не Хлестаков обманул его, а он
сам обманулся. И, несомненно, он и является основным героем в немой сцене.
В движении жены и дочери можно понять, что в конце произведения они удивлены, в каком положении оказался
городничий. Ведь он был мошенником из мошенников и всегда мог обмануть приехавшего ревизора или кого-либо ещё.
И автор специально поставил Землянику, судью, Добчинского и Бобчинского по левую сторону от него, чтобы
показать, кому copyright 2001-2005 он доверял за всё время пребывания Хлестакова.
В немой сцене есть только обманутые, каким либо способом люди. И не случайно в ней нет «ревизора».
Народная пословица.
"Как верёвочке не виться, а конец будет"...
...Всё равно наступит время, когда придёт НАСТОЯЩИЙ РЕВИЗОР, чтобы навести порядок... Актуально и для наших дней.
Ну как.. . Это показать шок людей, когда они поняли, что все вот то, что они старались и из себя выжимали, все, что они думали уже позади - взятки, обхаживание ревизора, осмотры... все ли в порядке.. . все это надо зановов переживать и делать. А сил никаких уже нет.