Литература

какой смысл заключон в немой сцене?

Немая сцена; эпизод (в пьесе) мимическая интерлюдия, мимика a wealth of * богатая мимика подтекст (в разговоре) ; намеки, в т. ч. выразительные взгляды, жесты и т. п. byplay … Большой англо-русский и русско-английский словарь

Недоговоренность "немой сцены" оставляла простор для различных толкований.

Пример в пьесе Н. В. Гоголя"Ревизор".

Немая сцена" возникает в пьесе как будто неожиданно, как гром среди ясного неба.
Тем не менее она подготовлена всей художественной логикой комедии.
Страх, отчаяние, надежду, бурную радость — все суждено было пережить горожанам
в эти несколько часов ожидания и приема ревизора. Переход от одного состояния к другому совершался с головокружительной быстротой. Рассудок не успевал фиксировать перемену; контуры реальных событий смещались и наплывали друг на друга. "Не знаешь, что и делается в голове, — говорит городничий, — просто как будто или
стоишь на какой-нибудь колокольне, или тебя хотят повесить".
И вдруг — первый удар. "Чиновник, которого мы приняли за ревизора, был не ревизор... " Перемена так внезапна, что инерция сознания еще продолжает рождать старые представления. Городничий выговаривает почтмейстеру, что тот осмелился распечатать "письмо такой уполномоченной особы"; Анна Андреевна восклицает;
"это не может быть! " — ведь "ревизор" обручился с Машенькой.
Есть в этом, конечно, и отчаянная попытка обманутых скрыть правду от самих себя.
В воздухе запахло катастрофой, но это еще не сама катастрофа.
Она пришла, когда миновало первое потрясение от удара. Казалось, исступленные
жалобы городничего, поиски виновника, злорадное преследование "козлов
отпущения" — Бобчинского и Добчинского — дали какой-то выход досаде и горю.
Но тут новый, на этот раз непереносимый удар. Известие о прибытии настоящего ревизора.
"Вся группа, вдруг переменивши положение, остается в окаменении".
Александр Bork
Лучший ответ
Во время немой сцены опытные театралы успевают добежать до гардероба и взять пальто получше.