Литература

Дети Арбата

Я не в восторге от Рыбакова вообще и от этой книги в частности.
Anarbekasem Anarbekasem
Лучший ответ
А я Рыбакова с детства люблю- зачитывалась =Кортиком=, =Бронзовой птицей= , =Каникулами Кроша= и др. А потом уж и тетрологией =Дети Арбата=, =35-й год.. = и остальными. Согласна, великими эти произведения не являются (а что у нас нынче великое -то..) . Но посмотрите, как без истерик, надрыва, гипербол, обвинений и аллегорий Рыбаков описывает эти страшные события! По сути дела он и Соложеницин писали об одном и том же, но после прочтения =Архипелага ГУЛАГ= такое ощущение, что тебя в дерьмо с головой мокнули. . И события там закрывают людей - ЛЮДИ ВТОРИЧНЫ. . А вот Рыбаков НА МОЙ ВЗГЛЯД СУМЕЛ через душу Сашу Панкратова передать нам всю гамму чувств, сметения, сомнений, страданий и слабостей человека, прошедшего через все круги ада.. . Не проклиная, не осуждая, без ненависти. . ЭТО СИЛЬНО !!!
Maria Velikoivanenko
а мне она очень понравилась... я ее первый раз читала еще подростком, лет 14-ти, чуть не ревела...
Я читала книгу давно, когда она только что была опубликована. Тогда эта тема была в новинку, все глотали взахлеб, после долгих лет молчания. Но не могу сказать, что книга меня потрясла, показалась шедевром.
Мне у Рыбакова больше нравились его детские книги - "Кортик", "Каникулы Кроша".
Ну а самым сильным его романом мне кажется "Тяжёлый песок".