Литература
Противоречат ли друг другу мысли Виссариона Григорьевича Белинского? =>
1) «В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий и идей.» 2) «Охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу.»
В. И. Ленин. Писал он так: "Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты или недостатки или пробелы?
… Если недавно научившемуся читать простительно употреблять, как новинку, иностранные слова, то литераторам простить этого нельзя. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности?
Сознаюсь, если меня употребление иностранных слов без надобности озлобляет (ибо это затрудняет наше влияние на массу) , то некоторые ошибки пишущих в газетах уже могут вывести из себя".
Из великих людей с подобными утверждениями соглашаюсь я :)))
1. Подобного мнения придерживался и Карл Маркс. Эта мысль соответствует современным представлениям в языкознании. Необходимо только подчеркнуть, что употребление иностранных слов есть один из элементов создания совершенно добровольного (а отнюдь не по необходимости) имиджа образованного человека во времена Белинского, и вообще человека из цивилизованных стран в наши дни, поскольку является одним из способов приобщения к ценностям референтной группы - страны-образца.
2. Второе - см. выше об имидже. Имидж создается не на основании пресловутого здравого смысла (тоже достаточно субъективного понятия) , а на основании представлений об идеале, к которому стремится личность. Во втором высказывании чувствуется влияние идей славянофилов.
И первое, и второе свидетельствует о том, что Белинский был очень плохим психологом.
Однако не лишне заметить, что сам В. И. Ульянов, "влияя на массу", сорил в своих работах иностранными словами и понятиями налево и направо. Чего только стоит такой вот, к примеру, заголовочек: "МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ. Критические заметки об одной реакционной философии".
Василий Картавый
А вы можете вместо "материализма",например,сказать русское слово?
Я соглашаюсь с этим утверждением.