Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно… Стивен Кинг. Темная Башня 1: Стрелок
На тебя. И весь груз пресловутой решающей капли, от которой отпрянул бы в ужасе даже Нарцисс, \ да и сам сатана заглянуть бы осмелился вряд ли, \ у тебя на ладони. И это тот самый нарыв –\ первый признак как правило неизлечимой гангрены. Дарья Грацевич 2004
Литература
Говорят ли правду настоящие друзья? см. мысль Стивена Кинга.
По теме и серьёзно. Дружба - сложное понятие. Можно долго о нём размышлять и ещё дольше говорить.. . Вскажу только некоторые мысли, которые сразу приходят в голову при словах "дружба" и "друг":
- дружба, в отличие от любви, может быть только взаимной. Взаимоотношения, в которых один всё время отдаёт, а другой всё время только берёт, - это не дружба. "Те, кто сводит дружбу к пользе, отнимают, по-моему, у дружбы самое драгоценное, что есть в ней" Цицерон
- настоящий друг знает о тебе всё. И принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками. Так же, как и ты его.
- дружба - это искренность. Настоящий друг - тот, кто скажет тебе правду. И о тебе, и о себе самом. И готов выслушать правду от тебя. Кто настолько глух, что даже от друга не хочет слышать правды, тот безнадёжен" Цицерон
- дружба - это доверие. Настоящий друг - человек, которому ты НЕ БОИШЬСЯ рассказать о самых сокровенных своих мыслях, о самых глубоких тайнах. И который будет столь же откровенен с тобой.
- "у истинных друзей всё общее" Цицерон Согласна полностью, если принимать это высказывание не в материальном плане, а в духовном: "твоё горе - моё горе, твоя радость - моя радость, твой успех - мой успех, твоё падение - моё падение". Именно так - в настоящей дружбе нет места равнодушию, злорадству, соперничеству, зависти или жалости (друг не жалеет, а помогает!) .
ещё добавлю, что дружба - это труд. Настоящую дружбу "заработать" надо.
настоящие друзья не будут льстить и говорить не правду, пусть горькая но правда, чем сладкая, но ложь.... по крайней мере так для меня!!!
и это истина,,,, а если и говорят, то редко после этого остаются друзьями,,, правда то, она продукт тяжелый, не каждый вынести может,,,,
Говорят. У нас с подругами заведено (правда, мы не часто так разговариваем) - на девичнике говорим друг другу сначала то, что мне нравится в каждой из нас, а потом - что не нравится. Это дает шанс узнать правду, поработать над недостатками. И никто не обижается.
Сегодня у меня на сердце вьюга
А неудачи словно ошалели.
Так встретимся, давай моя подруга
Посплетничать подумать о судьбе.
Давай с тобой поплачемся украдкой
И может быть за рюмкой водки сладкой
Я расскажу тебе свои печали
А ты мне все расскажешь о себе.
Пусть говорят, что дружбы женской не бывает
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
Сердечной дружбы нам подаренной судьбой.
С тобою женихов мы не делили
По счастью, нас такое миновало
И в горький час любовных неурядиц
Друг друга мы старались поддержать.
Пусть я сестры по крови не имею
Тебя считаю я сестрой своею
Хочу, чтоб знала ты моя подруга
Что можешь ты меня сестрой назвать.
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
(сл. О. Клеменковой, муз. Л. Квинт)
Сегодня у меня на сердце вьюга
А неудачи словно ошалели.
Так встретимся, давай моя подруга
Посплетничать подумать о судьбе.
Давай с тобой поплачемся украдкой
И может быть за рюмкой водки сладкой
Я расскажу тебе свои печали
А ты мне все расскажешь о себе.
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
С тобою женихов мы не делили
По счастью, нас такое миновало
И в горький час любовных неурядиц
Друг друга мы старались поддержать.
Пусть я сестры по крови не имею
Тебя считаю я сестрой своею
Хочу, чтоб знала ты моя подруга
Что можешь ты меня сестрой назвать.
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
Пускай болтают, но я то знаю.
Что мы с тобою ни на что не променяем
(сл. О. Клеменковой, муз. Л. Квинт)
... и все правдиво обманывают друг друга )))
Правда - оружие обоюдоострое. Настоящий друг только тогда скажет правду, когда этим он может предостеречь, спасти или помочь сделать верный выбор.
Правду, которая может покалечить, разрушить или даже убить - настоящий друг не скажет.
Правду в чём?? ? В отношении друг другу? Так вся правда в том и заключается, что друзья НАСТОЯЩИЕ! Они, действительно, понимают молча, как ответила первая отвечающая.
Правда, по отношению к другим? . Если человеку надо помочь разобраться в ситуации, то нужна только правда, в чём и заключается искренность отношений.
Они её ЗНАЮТ! ----молча....
Говорить правду друзьям нужно. Даже если правда ужасна, мерзка, отвратительна... но на то они и ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ, чтоб понять. А если не поймут, то ДРУЗЬЯ ЛИ ЭТО ВООБЩЕ???
"вопрос конечно интерестный":)
это крайне неоднозначная ерунда, во первых если говорить о друзьях или возлюбленных то их отношения основаны на абсолютном откровении, так что даже если и "врут бесконечно" то врут прежде всего себе, запутавшись не в паутине бесконечного долга (что за мерзкий пафос) , а во взаимных чувствах если говорить о возлюбленных, в чувствах создающих одно существо, крайне иллюзорное и отрешённое от действительности, да и то это проходит и если влюблённость становится любовью, то и правда становится слаще любой лжи
о друзьях и говорить не приходится, без особой эмоциональной зашоренности именно адэкватное восприятие мира со всеми его нюансами подразумевает только правду
кинг говорил видимо от лица какогонить очередного героя-леденящего кровь, своим цинизмом, остроимием и насмешками над любым пафосом: )
ложь прекрасна только в качестве глумления и над другом и над недругом и даже над возлюбленными: )
в качестве такого глумления, которое неминуемо приведёт объект к правде
Лена Белоногова(Левитина)
Замечательный ответ!!! Вам бы ЛО!