В моё время (первая половина 90-х) знакомство с античной литературой ограничивалось чтением вслух на уроке кусков "Одиссеи" в переводе В. В. Вересаева. Было это, получается, классе в 7-8-м.. . Кажется, это был эпизод с Полифемом. И всё... Об Эсхиле и Софокле говорили на уроках истории, в третьей или четвёртой четверти пятого класса. Какие-то кусочки приводились в учебнике Коровкина. (Нет, всё-таки это должна была быть вторая или третья четверть - после Греции был ещё и Рим!! )
Впрочем, я многое позабыл из методики и практики нашего учебного процесса, о чём не жалею.
Было это в России.
Литература
Где и когда в средней школе изучали античную литературу, произведения? и какие?
Денис Сидоров
Это было на Украине или в РФ? Уточните пожалуйста
Совсем давно, в 50-60-е, только мифологию на уроках истории. Литература у нас вообще была только русская и советская. А историю и географию всё-таки и зарубежную преподавали.
Но "Мифы Древней Греции" Куна издавались много раз.
В 70-е годы мы изучали мифы Древней Греции на факультативах по литературе. В обязательной программе античной литературы не было.
И в 80 - е и в 90 - е в пятом классе, по старой программе "Одиссея" Гомера. с заучиванием отрывка о циклопе. Не слыхали ни о Федре, ни о Тезее. . Знала Прометея из мультфильмов, Геракла. Все пришло в институте. Зачитывалась книгами Тронского. Обидно, что так поздно...
когда я училась 90-е, мифы древней греции в классе 5, и одиссею на уроке истории