Литература
Почему в школе изучают античную историю, культуру и почти ничего о народах, населяющих Россию?
Почему мы знаем греческую мифологию и почти ничего о мифологии, например, древних славян и других народов? Греческая мифология даже с христианством почти не связана - это языческие сказки периода бронзового века.
А почему это нужно противопоставлять?
Древнегреческое искусство, мифы, политика заложили основы современной европейской культуры. И на русскую литературу, словесность и т. д. тоже повлияли очень сильно. Например, основные литературные жанры, такие, как трагедия, комедия, драма, были заложены в древней Греции. Именно греческая цивилизация оставила множество прекрасных памятников, образцов искусства. Поэтому ее изучают, и ее стоит изучать.
Русская литература тоже изучается, то же "Слово о полку Игореве". Что же касается верований славян, то, благодаря христианству, до нас дошло крайне мало сведений о них. Мало достоверных источников.
Да, это не говорит о том, что никакой культуры не было и "у русских комплекс неполноценности" - это бредни недалеких недоучек. Да, можно изучать язычество славян глубже, использовать работы академика Рыбакова, например. Но это будет уже история и этнография. Литература же изучает письменные источники. Можно сделать ее изучение более ориентированным на русскую, славянскую культуру -например, изучать отрывки "Голубиной книги", 15-16 в. Будет ли это полезно? может быть.
Насчет письменности малых народов правильно написала КАРТИНКА -ее просто не было, были устные предания. Можно ввести несколько записанных этнографами мифов нескольких народов -но изменит ли это общую картину? Вряд ли.
Не стоит противопоставлять изучение античной истории и литературы и изучение истории России. Мировую историю тоже надо ЗНАТЬ.
К сожалению народы, населяющие территорию РФ, не могут похвастаться такой древней историей и наличием документальных и материальных свидетельств о себе.
Древние славяне в частности очень молодая нация по сравнению с египтянами, греками, римлянами. Расцвет Российской Империи только начинается с приходом Петра I. И только к концу 19-го века Российская Империя показывает всему миру, что она готова потягаться в своем культурном развитии с этими древними цивилизациями.
Так что письменных источников до 9-го века н. э. у славян собственно и не сохранилось. Письменность нам персонально изобрели по заказу Византии для того, чтобы мы могли Библию читать. А до этого были руны, были «черты и резы». Но книг на Руси до 9-го века своих не было. Ну разве что берестяные грамоты и отдельные свитки на импортной бумаге или на коже, на дощечках, на глиняных пластинках.
Это все как-то растворилось и не осталось в таком виде как у египтян, греков, римлян. То ли с архивами и библиотеками были проблемы. То ли постоянные войны мешали. То ли сами народы славянские долгое время дикими были. А раз нет текстов – нет и истории. А устные предания особо историей не считаются.
То есть историки собственно затрудняются точно сказать, что же было до 9-го века с этими самыми древними славянами. Племена были отдельные – но единая та культура связана с объединением племен, с государством. Только догадки строят о 1-м тысячелетии нашей эры по косвенным данным. Например, на основании отзывов просвещенных стран с письменностью, которые пострадали от нашествий орд каких-то бледнолицых варваром, проживающих где-то на европейской равнине.
Ну конечно где-то рядом были и древние культуры – грузины, армяне, турки-тюрки и т. п. Но с распадом СССР нам они стали как-то не интересны.
А вообще в России проживает что-то там около 200 народов. В школе изучить их историю особо нет возможности. Тем более, что в большинстве своем они малочисленные и тоже молодые и тоже особо не могут похвастаться большим количеством исторических текстов или скажем сооружениями типо пирамид. Мелочь сущая.
Так что получается, что про историю Руси ранее 9-го века нашей эры и сказать особо нечего.
после 7го класса
О мифологии древних славян мы ничего не знаем, потому что она утрачена -- благодаря насаждению христианства, в первую очередь.
То, что в интернете выдают за мифы древних славян, суть выдумки конца 20 века. С прибавлением наивных сказок начала 19 века.
Так что изучайте ясные и многократно проанализированные основы, а потом сможете -- если поймете принципы действия -- разобраться в более сложных и туманных вещах.
Руслан Григорьев
Есть славянские сказки, а также сказки других народов (их много, не буду перечислять) и это интересно. Почему я знаю имена Ахиллеса, Перикла, Геракла и совершенно безграмотен относительно сказок других народов? Зачем мне сказки про море, деревянные суда и мореплавателей, если есть сказки другие, более близкие и интересные для меня?
Не у всех народов мифы интересные и обладают литературными достоинствами. В школе обычно преподают не все мифы, а те, у которых интересный сюжет, запоминающиеся герои, красивые локации, артефакты, метафоры и т. д.
Вы когда-нибудь слышали про мифы тюрков или иранцев?
Мифы есть и у всяких там африканцев и папуасов, но они интересны только африканцам и папуасам (и русским любителям экзотики).
У древних славян религия была примитивная, а искусства (в том числе литературы и мифов с литературным качеством) вообще не было (уродливые столбы идолов и бусы для туристов не считаются), пока на Руси не приняли христианство. Т. е. древнеславянская религия не смогла дорасти до того уровня развития, когда бы по ней была создана поэма типа «Одиссеи» и пьесы типа «Прикованного Прометея» и «Царя Эдипа».
После принятия христианства на Руси стали активно развиваться образование, наука, искусство, традиции и т. д. Разумеется, люди друг другу рассказывали (и повышали литературное качество) именно христианские мифы, а не славянские, ведь христиане яростно уничтожали всё, что связано с язычеством.
У многих русских есть какой-то комплекс неполноценности касательство язычества. Поскольку во времена СССР им привили стойкую неприязнь к христианству, но они люди суеверные и хотят во что-нибудь верить, они вступают во всевозможные нехристианские религии (буддисты, кришнаиты и т. д.) или пытаются придумать свою родную славянскую религию, которая якобы существует с древнейших времен и всегда была высокоразвитой, на уровне не хуже, чем древнегреческие мифы.
Также у русских есть комплекс неполноценности касательство древности их культуры (в 20 веке они летали в космос, изобрели радио и т. д., короче, показали всему миру, что у России великая культура и наука, но всё равно комплексуют из-за того что эта культура и наука не такая древняя, как, допустим, древнегреческая математика и театр). Поэтому они всё время ссорятся с украинцами и т. д., потому что пытаются доказать, что русская культура (в которой больше намеков на христианство, чем на древнеславянскую культуру) и древнеславянская культура – это одно и то же, т. е. что русская культура существует с древнейших времен, традиции в ней с древних времён не прерывались (как в Индии и Китае), и она почти никак не менялась, и христианство на неё никак не повлияло. Мол, русские всегда были добрые, целомудренные и т. д., а не потому что к ним пришли христианские заповеди типа «не убий» и «не прелюбодействуй».
Когда ищешь в Гугле древнеславянские мифы, то можешь найти либо славянские сказки 18-19 века, которые возникли по мотивам европейских сказок и христианских мифов, а не на славянской почве, либо разные чужеземные мифы, переделенные на русский лад (христианские, индийские, китайские, древнеегипетские и т. д.), причем там обычно даже имена героев и стиль речи (метафоры, рифму) почти не меняют, поэтому легко найти, с какого иностранного текста был сделан плагиат.
У филолога происходит «рукалицо», когда он видит тексты мифов, якобы со времен Древней Руси, но там или повсюду современный русский язык (причем нигде не указано, что это перевод с древнего на современный, т. е. считается, что несколько веков назад русский язык был такой же как сейчас, а не всякие там «аз есмь», «не лепо ны бяшете» и т. д.) или имена героев древнеиндийские, хотя, по идее, должны быть древнеславянские (потому что авторы древнеславянских мифов поленились посмотреть в словаре, какие имена на самом деле были у древних славян в те времена).
В школе мифы изучают не для того чтоб дети знали древний мир, а чтобы у них было чувство красоты и морали, т. е. чтобы они знакомились с самыми интересными и поучительными произведениями древности ради современного мира, а не ради изучения древности.
Анастасия Филиппова
Ведь моральные заповеди и эстетические принципы лучше усваиваются на наглядных примерах из жизни героев из мифов и книг, а не в виде сухих законов, как в Конституции, или в виде скучных формул, как в математике. Как делать надо и как делать не надо, и что случится, если будешь поступать против совести и законов.
Алексей Полещук
садись, 5!
Анастасия Филиппова
«Греческая мифология даже с христианством почти не связана - это языческие сказки периода бронзового века.» После этой фразы стало понятно, что вы ничего не знаете про христианство и его историю. За многие века своего существования христианство прошло много реформ и приключений, и сейчас оно уже мало чем похоже на то, каким христианство было в первые годы после смерти Христа (если он существовал). Перефразирую: в наши дни продолжает создаваться много мифов (религиозных, политических, научных, творческих и других), и многие из них именно христианские, т. е. в них верят или о них знают только христиане, а всяким там буддистам эти мифы по барабану. Т. е. христианские мифы (а также мифы в других религиях, с плагиатом идей из христианства) существуют и продолжают создаваться прямо сейчас.
Даже
Анастасия Филиппова
если не трогать Святки, Ивана Купалу и другие праздники, христианство в России очень не похоже на христианство в других странах, поэтому его легче назвать русским христианством, чем христианским христианством. Не только русская культура, но и ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ СИЛЬНО ПОВЛИЯЛА НА ХРИСТИАНСТВО, причем не только в древности, но и в более поздние эпохи. Например, в эпоху Возрождения или в эпоху классицизма.
Древнеиндийские, древнеегипетские и древнекитайские мифы, в принципе, не хуже, чем древнегреческие, но в школах изучают только древнегреческие мифы, потому что именно древнегреческие мифы сильно повлияли на развитие искусства, литературы и науки в Европе (например, в эпоху Возрождения или в эпоху классицизма), а Европа повлияла на Россию, США, Японию и весь остальной мир. И чтобы понимат
Анастасия Филиппова
понимать русскую и европейскую литературу, искусство и даже психиатрию, нужно быть знакомым с древнегреческими мифами, знать, например, что такое «рог изобилия», «яблоко раздора», «ахиллесова пята», «титаническая борьба», «гигантский размер», «пигмеи», «панический страх», «олимпийское спокойствие», «танталовы муки», «сизифов труд» и т. д. Вы можете представить современный русский язык без таких слов, как «гигантский», «паника», «гармония»?
Вам будет трудно понимать литературу русских писателей-классиков 18-го, 19-го, 20-го века (Толстой, Куприн, Булгаков и т. д.), если вы не изучали мифы Древней Греции и не понимаете, на какого героя или на какой миф намекает тот или иной момент в произведениях русских писателей.
Руслан Григорьев
Здесь можно уйти в спор "кто древнее", "у кого красивее национальная одежда", "где возник первый город" - в общем, вкусовщину.
Лично мне очень интересна история и народов Азии, и народов Севера, и народов Поволжья, их легенды и сказания. Например, не так давно я узнал о том, что мокшанская княгиня Нарчатка (XIII век) повлияла на судьбы Европы. Она подняла восстание в тылу во время похода Субедея на Европу и нарушила планы по покорению западных стран, в то время, когда восточные отряды уже одержали победу (битва при Легнице, 1241). В итоге монголо-татарское войско было вынуждено отступить.
Разве это не так же интересно, как греческие сказки и мифы?
Всё просто.
В своё время Пётр 1 призвал в Россию немецких учёных Миллера, Байера и Шлеецера, чтобы они написали Историю России. Эти немцы плохо знали не то что Наше Великое Прошлое, но даже и языка-то нашего не знали. Но они были объединены ненавистью ко всему Русскому.
Именно их Истоию мы и учим уже около 300 лет с небольшими изменениями.
....
Тот же Пётр 1 издал указ (он есть и в интернете, не верите, ознакомьтесь) о праздновании НГ, в котором указал считать 1700 г от рождества Христова, а не Лето 7208, как было у нас на то время. То есть он "урезал" у нас 5508 лет этим указом. При этом, эти Лета считались письменно, а не устно, то есть это говорит о существовании у нас письменности столько тысячелетий минимум.
..
Есть ещё много столь же "великих" деяний у этого человека (например, он ввёл крепостное право, то есть Рабство), да суть вопроса Вашего в другом.
...
А до Истории у Насъ было Наследие, и были и есть те, кто знал заранее о Истории и сохранил его.
...
Да́й Ва́мъ Бо́гъ Счастїѧ здра́вїѧ и Долголетїѧ !
....
..
...
Дамир Шаев
амiнь:))
Малые народы России получили письменность только в 20-е годы 20 века, которую им дали советские языковеды! В связи с этим фактом, большинство этно-культур малых народов было устным. А научный метод преподавания в школе требует мало-мальски письменных памятников.
Да и малые народы не отличаются разнообразием культур - это либо пантеизм, либо пантеизованные ислам и буддизм, а зачастую и гремучая смесь из христианства и местного пантеизма-фетишизма-тотемизма....
Изучением всех культур занимается специальная наука - этнография, а она почему-то никогда не входила в школьную программу....
потому что это истоки мировой культуры и цивилизации
Руслан Григорьев
Истоки Латинской цивилизации
потому что правительство России не заинтересовано в том, чтобы народ знал свое прошлое