Литература

почему в школе так дотошно изучают авторов классицизма?

Неужели? Кого же? Корнеля, Расина? Мольера? Кантемира, Сумарокова, Хемницера, Ломоносова? В школе? А Фонвизина не грех и нынешним недорослям прочитать - полезные мысли там есть. Для читать умеющих.. . Или все-таки речь о классиках?
Amangeldi Ramazanov
Лучший ответ
потому что то, что тебе нравится ты и сам прочитаешь. а классику по доброй воле мало кто сейчас читает.
Павел Гаврилов
Потому что в настоящей жизни не до этого будет а возможно именно эти знания в будущем повлияют на нахождения достойного партнера в браке и хорошей работы. На первый взгляд это не связано но...
Руслан Кулигин
Это основа для всех последующих направлений
вы хотели сказать, - русского классицизма? ну а что еще можно изучать? точнее, что еще можно изучить более-менее полно в школьный период? Достоевского, Пушкина, Булгакова? при всем уважении, мозгов у школьников не хватит. в классицизме, который изначально был ориентирован на публику, нет слишком сложных привязок и отсылок к истокам - например, и "Недоросоль", и "Горе от ума" не содержат намеков, равных по сложности намека Толстого в "Анне Карениной". Потому что "Горе от ума" - пьеса и писалась она для широкого круга, потому она содержит настолько прозрачные намеки, что поймет любой. А Толстого, я молчу про Булгакова, даже Бродского и Цветаеву - далеко не любой - надо разбираться, как минимум, в зарубежной литературе, в философии, и в Российской истории того периода. на том уровне, который дают этим основам в школе - разобраться в русской литературе совершенно нереально. Потому и дают классицизм - как вещь, которую можно очень долго мусолить, и которая не требует больших познаний для понимания.