Литература
список книг
подскажите список книг, которые нужно обязательно прочитать. есть книги которые обязательно нужно прочитать в жизни. слышал есть списки книг по направлениям. любые интересные списки которые знаете. очень хочется читать нужные и необходимые книжечки приносящие пользу.
200 лучших книг по версии BBC
27 книг, которые надо прочесть до 27 лет
О, чуть не забыла.... недавно наткнулась на "100 лучших книг 19-20 веков" (весьма интересно, но ссылку не найду... а первые 2 так и копируй в поисковик)
Не списки ищите, а читайте то, что Вам нравится и то, что хорошо. Школьную программу всю прочли?
"по направлениям" - это что значит? Какие именно направления Вас интересуют?
"книги которые обязательно нужно прочитать в жизни" - это предрассудок, который Вам вбили в школе? Желательно любить читать, тогда это приносит Вам пользу. А если "обязательно", то вряд ли.
Если я Вам скажу, что "обязательно нужно" прочесть "Фауста", а Вы его не поймете, скучно будет (это к примеру) , - то никакой пользы это не принесет.
любой подобный список-отражение ЛИЧНЫХ вкусов составителя, не более.
дело в том что нужность" и полезность", указанные вами понятие относительное, и у каждого свои представления на этот счёт!
свои нравы, свои цели... .
ну а если вы более менее в стандартном, традиционном смысле так сказать - то обратитесь к вузовским спискам литературы--факультетов журналистикиЮ книговедение, литературоведениеЮ филология - там оооч большие и оооч хорошие списки - затрагивающие весь пласт мировой литературы и культуры за всю историю человечества!
свои нравы, свои цели... .