Кто-то из русских литераторов (фамилия, кажется, начинается на Д) составил список произведений, необходимых к прочтению для людей, претендующих на некоторую культурность. Причём в начале списка так и написано "претендующих на некоторую культурность". Литератор вроде 19 века.
Не могу найти этот список. Может, кто-нибудь знает, как его в сети найти? Кто его написал?
Литература

Список книг для людей, претендующих на некоторую культурность
У Иосифа Бродского был такой список,
который он рекомендовал к прочтению,
но формулировки "для людей, претендующих..."
я не припомню.
Преподавая в Америке литературу, выведенный
из себя особенно безнадежным классом,
Бродский сел за машинку и наспех составил
"Список книг, которые должен прочесть каждый".
Со списком книг можете ознакомиться здесь:
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/spisok-brodskogo-589755/
который он рекомендовал к прочтению,
я не припомню.
из себя особенно безнадежным классом,
Цдют №2 №2 Бжшо
Нашла! Список Жердева! Слышали о таком?

Цдют №2 №2 Бжшо
Я так понимаю, вы поклонник Козлова? :)
Я имела ввиду список произведений разных авторов и разных эпох. Но благодарю за рекомендации, обязательно как-нибудь почитаю!
сделала для Вас скриншот - надеюсь, по нему легко найдёте
копировать список - здесь всё не поместится
адрес сайта - pandia.ru

Цдют №2 №2 Бжшо
Спасибо! А кто его составил?
Цдют №2 №2 Бжшо
Нашла список! Это список Жердева. И то, что вы показали, оно и есть.
P.S. Говорят, его изрядно потёрли на просторах интернета. Возможно, у вас полный. Но для верности, могу отправить вам файл :)
а нужна ли абстрактная "некоторая культурность", не лучше ли двигаться к какой-то определенной культурности - живопись, кино, музыка, театр и т. п. и там уже на что-то претендовать?
Цдют №2 №2 Бжшо
Да, нужна. Для того, чтобы начать строить полноценную "культурность", нужно иметь фундамент. Этот список- и есть тот самый фундамент. Тем более все виды искусства переплетаются между собой. Этот фундамент необходим для глубокого понятия любого искусства в принципе.
Дык... Культура - дело такое... Субъективное....

Цдют №2 №2 Бжшо
Ну тут либо считать так, либо окультуриваться и на самом деле осознавать, ощущать, что такое "культура" :)
Е. Сухов "Делу конец-сроку начало"стр. 90
Все эти списки, для культурных людей не употребляющих слово "хрень" представляют из себя её самую.
Чего стоит только список Бродского в котором культурным людям с первых же строк списка рекомендуют читать Махабхарату (индийский эпос в двадцати томах, настолько занудно написанный, что мало какой индус прочел его от корки до корки).
Бродский был тем еще "троллем". :)
С одной стороны цель его списка благая, а именно помощь в понимании культурного кода других наций через их литературу (про культурный код рекомендую прочесть книжку К. Рапайя). С другой стороны Махабхарата в первых строчках списка отпугнет почти любого студента для которых этот список был составлен.
Вместо подобных готовых списков составленых с неясными целями, рекомедую самостоятельно искать перечни лучших классических произведений мировой литературы, для ФОРМИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ и РЕДКОГО ОБСУЖДЕНИЯ в кругу культурных снобов и ежегодные/ежемесячные списки бестселлеров в которые попадают ПОСТОЯННО ОБСУЖДАЕМЫЕ в обществе книги вроде произведений: Робертса (не тот который Майкл, а тот что написал Шантарам), Пелевина, Кобо Абэ, Кинга, Мураками и т. п.
Резюмирую изложенное выше: список книг культурного человека должен быть как минимум не один, списки должны составляться и редактироваться самостоятельно- чужие списки это не более чем рекомендации (готовым спискам не всегда можно доверять), более того списки для формирования сознания/расширения кругозора и общения практически не пересекаются.
Махабхарата:
https://www.oum.ru/yoga/vedicheskaya-kultura/mahabharata/
Список Бродского:
Бродский был тем еще "троллем". :)
Махабхарата:
Список Бродского:
Асылжан Телагисов
Абсолютно согласен, добавлю лишь, что любой список так и останется не списком "культурных" личностей, а персональным списком Бродского-Иванова-Сетрова-Пидорова и т. п.
Цдют №2 №2 Бжшо
Да, абсолютно согласна! Чужие списки- чужой взгляд на культуру. С другой стороны, культуру все воспринимают по-разному. На мой взгляд, такие списки стоит использовать, как отправную точку, что я и собираюсь делать!
P.S. Не по наслышке знаю, что "культурные" люди любят слушать и подписать как минимум, Кровостоку. А там и что полюбопытнее "хрени" найдётся :))