Литература

Составляю список книг на лето. Посоветуйте. См описание

В общем люблю читать и хочу сделать список книг, которые я должна буду прочитать летом.
Посоветуйте хорошую книгу - вашу любимую

Жанр: любой, кроме детективов
Что-нибудь из зарубежной классики.))
А детективы почему не любите? Какие книги из этого жанра вы читали, что они вам не понравились? Детективы ведь бывают, как и книги любого жанра: от самых совковых до самых высших - в зависимости от того каких писателей детективного жанра вы читали.

Если не любите детективы, ну тогда могу посоветовать вам книги Стивена Кинга:
"11/22/63"
"Зеленая миля"
"История Лизи"
"Страна радости"
"Противостояние"
"Сияние"
"Под куполом"
"Кладбище домашних животных"
"Регуляторы"
"Безнадега"
"Кристина"
"Почти как Бьюик"
"Команда скелетов"(сборник)
"Ночная смена"(сборник)
"Четыре после полуночи"(сборник)
"Мертвая зона"
"Сердца в Атлантиде"
"Роза Марена"
"Темная половина"

А если все таки вам попадались современные детективы, которые были написаны писателями а-ля руки-крюки и вы не читали по настоящему достойных вещей из этого жанра? То позвольте я вам посоветую достойных писателей:
* Дэн Браун - все его книги написаны на одном дыхании, читаются как будто только вчера написаны. Ведь по мима "Код Да Винчи" его остальные книги тоже стоит прочитать. У него качественны сплав детектива с приключенческим жанром. Да плюс ещё и сюжеты запутаны; по мима присутствия самого детективного жанра, как такого в его книгах, ещё и драматизм присутствует. И ещё отсылки к истории в его книгах есть, к примеру в том же самом коде Да Винчи много разной отсылки к истории. К примеру в само же коде Да Винчи запутанный сюжет - что тоже радует читателя.
* Джеймс Роллинс - я у него прочитал "Ключ судного дня" и "Линия крови" - отличные приключенческие детективы, правда с примесью экшена. Но вот "Ключ судного дня" у Роллинса на уровне кода Да Винчи сделан.
* Скотт Мариани. - я у него прочитал "Секрет Алхимика" - просто отличный аналог коду Да Винчи. Секрет алхимика равнодушным вас не оставит. И так же у Скотта Мариани ещё есть интересные приключенческие детективы.
* Том Нокс - я у него прочитал "Метка Каина" - приключенческий детектив с хорошим сплавом триллера, сильно в напряжении может читателя держать. "Метка Каина" так же как и код Да Винчи в себя ссылки к истории содержит.
Вера Шамшудинова
Лучший ответ
Кристина Арашкович А разве Кинг - классика?
451 градус по Фаренгейту
Над кукушкиным гнездом
Множественные умы Билли Миллигана
Denis Volodchenko
Сомерсет Моэм "Луна и грош", "Пироги и пиво или скелет в шкафу"
Альбер Камю "Посторонний"
Жан-Поль Сартр "Слова"
Теннесси Уильямс, пьесы "Орфей спускается в ад", "Кошка на раскаленной крыше", "Трамвай желание"
Торнтон Уайлдер "Мост короля Людовика Святого", "Мартовские иды"
Роджера Желязны почитайте, Война с саломандрами еще, Тёмную башню Кинга.
Вино из одуванчиков
Дневник джонса вот прочитала неделю назад, очень интересная книжка, както необычно написана и просто затягивает если интересно можете купить почитать http://magic-kniga.ru/items/28800 , нужно читать все части.