Литература
Ваше личное отношение к Анне Ахматовой? Частица личного восприятия, в чем она выражается? В восхищении, непонимании...
Безумно люблю ее как поэта, уважаю как человека, сочувствую перенесенным ею страданиям. Чисто по-женски, не могу понять одного: как она могла любить других мужчин после гибели Николая Гумилева? Если бы у меня был такой мужчина, потеряв его, я больше не посмотрела бы ни на кого другого.
Вера Рыжкова
Она не любила Гумилева...
Эдуард Хасанов
Спасибо Вам за ответ. Она любила Николая Степановича.. Всю жизнь... Но женщина часто просто не может быть одна. Какие то условности общества, души, надежда найти еще тепло... Возможно потому Анна Андреевна по сути и была всегда - ОДНА, так и не сумев найти "замены" Гумилеву. Ее просто - не могло быть
Очень её уважаю. Её ранние стихи мне менее близки, хотя в них много очарования.
"Реквием" - одна из великих книг 20 века.
И поздние горькие стихи - великолепны.
С интересом читаю о ней - Наймана, Лидию Чуковскую и другие воспоминания. Полистала в магазине "Анти-Ахматову" - какая гадость.
Великолепно она читает свои стихи, как никто.
О её личной жизни: не судите и да не судимы будете. Несчастливый брак, множество романов, тоже не очень счастливых, жизнь без быта, почти без дома (не умела, да и ничто не способствовало дому и уюту) . Тяжелые отношения с единственным сыном. Поздняя слава, болезни.. .
И поздние горькие стихи - великолепны.
Вера Рыжкова
Великолепный ответ!)
впринцыпе читать ие нелюплю, хотя достойные стихи есть. ваще ие произведения пронизаны эдакой чистой женственностью с налетом суровасти от пережытых траблов. кароч, не доставляет
Я отвечу ее словами. Вся жизнь, вся глубина незаслуженных страданий в ее строках:
"Всё отнято: и сила, и любовь.
В немилый город брошенное тело
Не радо солнцу. Чувствую, что кровь
Во мне уже совсем похолодела.
И только совесть с каждым днём
страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей…
Но больше нет ни слёз, ни оправданий. "
Афтобиографично и откровенно. Как крик: "За что? " Читать стихи Ахматовой очень люблю, но читать о ней - тяжело.
И еще одно четверостишие - в полной мере о ее поэзии.
"Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле — печаль.
И долговечней — царственное слово".
"Всё отнято: и сила, и любовь.
В немилый город брошенное тело
Не радо солнцу. Чувствую, что кровь
Во мне уже совсем похолодела.
И только совесть с каждым днём
страшней
Беснуется: великой хочет дани.
Закрыв лицо, я отвечала ей…
Но больше нет ни слёз, ни оправданий. "
"Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти все готово.
Всего прочнее на земле — печаль.
И долговечней — царственное слово".
Еще в молодости сделал для себя вывод - Ахматова - это любовь "сверху вниз". Понимайте как хотите
во многом её понимаю. уважаю. умная благородная женщина. с поэтами ассоциируются чаще мужчины, так что её уважаю: ломает стереотипы одним своим существом :)
Преклоняюсь перед ней, как перед гениальным поэтом, её стихи завораживают. Чтобы писать такие стихи надо быть очень сильной.. . и очень слабой.
Для меня есть только два Поэта, чьи стихи можно читать не как отдельные стихи, а как один большой роман: С. Есенин и А. Ахматова. Любя поэзию нельзя не восхищаться Ахматовой. Так никто до нее не писал, никто после нее не напишет!
Не люблю стихи, но один стих у нее нравиться.... А так ну иногда кажется.... что у нее все в порядке было... хотя выражала свое виденье мира через стихи ...
В разумном уважении сильной, умной, неординарной женщины