«Парадокс» - художественный очерк, похожий на рассказ, в котором события приближены к реальной жизни, образы типичны, структура текста – повествования.
Рассказ о двух братьях (8 и 10 лет) , которые мирно проводили время в «тихом уголке между садом и сараями» . Лакей Павел (слуга в доме мальчиков) , всегда приводящий детей в состояние смятения, осуждающий их детские забавы, зовет их к дому. Там, у крыльца, собралась толпа (родители мальчиков, соседи, дворня) . Здесь и происходит знаменательная встреча мальчиков с героем рассказа, безруким «феноменом» , Яном Криштофом Залусским, который дарит братьям добрый афоризм («Человек создан для счастья, как птица для полета») . Потом «феномен» уезжает, а жизнь мальчиков изменяется.
Название рассказа "Парадокс (греч. ) – мнение, расходящееся с общепринятым, даже противоречащее здравому смыслу" наталкивает на то, что в нем произойдет загадочное, странное событие.
Действительно, калека-феномен дарит детям взрослый афоризм, смысла которого они еще не могут понять.
В основе сюжета многих произведений лежит понятие контраста, которое помогает ярче раскрыть личность героя. В «Парадоксе» это детство и взросление героев. Один и тот же пейзаж в разные моменты бытия героев воспринимается по-разному.
И, как сломанный экипаж в первой главе не нарушал гармони мира детства, так и калека-феномен – это часть реальной жизни, а жизни не надо бояться. «Жизнь вообще, в самых мелких и самых крупных своих явлениях, кажется мне проявлением общего великого закона, главные основные черты которого добро и счастье. А если нет счастья? Ну, что ж, исключение не опровергает правила. Нет своего - есть чужое, а все-таки закон жизни есть стремление к счастью и его осуществлению. Только это я и пытался сказать своим парадоксом» .
Эти слова были написаны в один из самых трагических моментов в жизни писателя, когда он узнал о смерти своей маленькой дочери Лели. Но он считает, что надо не сдаваться в жизни.
Литература
в чём смысл жизни? по произведению"парадокс" В.Г.Короленко. Г.Короленко