Литература
В. Г. Короленко "Парадокс" В чем смысл двух афоризмов калеки:
«Человек создан для счастья, как птица для полета», «Я кормлю ногами племянников с руками». Почему их можно отнести к парадоксу?
Калека, у которого от рождения нет рук; у него большая голова, бледное лицо
"с подвижными острыми чертами и большими, проницательными бегающими
глазами". Ноги "длинные и тонкие", с их помощью "феномен", как его называет сопровождающий, "долгоусый" субъект, снимает с головы картуз, расчесывает гребенкой бороду, крестится и, наконец, пишет па белом листке "ровную
красивую строчку": "Человек создан для счастья, как птица для полета".
Эта фраза и есть"парадокс". "Человек создан для счастья, только счастье
не всегда создано для него", - говорит он позднее.
Короленко, не раз показывавший болезни и человеческие увечья,
усиливает парадокс Залуского не только для более острого изображения взаимоотношений между людьми (растерянное высокомерие доктора
Дударова и достоинство Залуского), а ради утверждения идеи всего
своего творчества:
"Жизнь.. .кажется мне проявлением общего великого закона, главные
основные черты которого - добро и счастье. ..Общий закон жизни есть
стремление к счастию и все более широкое его осуществление".
Именно врожденное несчастье Залуского помогло ему выразить
эту свою заветную мысль с особой убедительностью.
своего творчества:
Парадокс не в этом. Парадокс в том, что калека сказал позже своему брату, получив деньги за приятный афоризм:
"Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него. "
Вот в этом-то и парадокс!
и добавил:
"Понял? У людей бывают и головы, и руки. Только мне забыли приклеить руки, а тебе по ошибке поставили на плечи пустую тыкву… Ха! Это неприятно для нас, однако не изменяет общего правила… "
Ну а вторая фраза - очевидна. Безрукий инвалид своим уродством в сочетании с интеллектом, кормить двух рукастых лбов... которые, по идее, руками этими могут сделать больше, чем он. Но не делают...
Вот в этом-то и парадокс!
и добавил: